Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/286

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

314. С. Ф. Попову (Козлов, Тамбовской губ.), 16 июня. Ответ на письмо от 9 июня, в котором Попов описывал свою жизнь. На конверте Толстой пометил:

Н. Н. Ответить.

315. Кланупи и Михасу (Константинополь), 17 июня. Ответ на письмо от 23 июня нов. ст. (почт. шт.) с просьбой разрешить перевод произведений Толстого на армянский язык. На конверте Толстой пометил:

H. Н. Ответ[ить].

316. В. И. Язвицкому (Женева), 18 июня. Ответ на письмо от 27 июня нов. ст., написанное по поручению женевской эмигрантской кассы, в котором Язвицкий сообщал о предполагаемом издании сборника «Город», «где будет по возможности освещен современный город со всех точек зрения искусства, а также и разума», и просил Толстого принять участие в сборнике. На конверте Толстой пометил:

Хорошо бы написать. Ответить, ч[то] желал бы.

317. А. Лебединскому (Шадрино, Нижегородской губ.), 18 июня. Ответ на письмо без даты с просьбой напечатать его стихотворение «Голгофская жертва». На конверте Толстой пометил:

Ответить?

318. Я. Панчихину (ст. Тащиловка, Рязано-Уральской ж. д.), 20 июня. Ответ на письмо от 14 июня с просьбой прислать книг по приложенному списку. На конверте Толстой пометил:

H. Н. Отве[тить].

319. Г. К. Захватову (Москва), 20 июня. Ответ на письмо от 15 июня с вопросами религиозного содержания и о вегетарианстве. На конверте Толстой пометил:

Н. Н., ответить и пошлите книг.

320. П. Подмарькову (Никольский Поим, Пензенской губ.), 22 июня. Ответ на письмо от 17 июня с возражениями против «единого налога» Г. Джорджа. На конверте Толстой пометил:

H. Н. Ответ[ить].

И далее Н. Н. Гусев записал стенографически под диктовку Толстого конспект ответа:

Если он нашел, может быть, что предлагается обложить сначала в меньшей степени, потом увеличить... Моя мысль именно в том, чтобы обложить по полной ценности.

321. В. Г. Дурасу (Duras, Нью-Йорк), 23 июня. Ответ на письмо от 19 июня нов. ст. с сообщением о посылке Толстому своей книги «Universal peace» («Всеобщий мир») и с просьбой дать о ней отзыв (подлинник по-английски). На конверте Толстой пометил:

Душану ответить, найти книгу.

Ответил Д. П. Маковицкий.

322. Неизвестному, 23—24? июня. Непосланное. Ответ на письмо неизвестного (подпись неразборчива) от 19 июня, который, возражая Толстому на его мысли о равноправии женщины с мужчиной, высказанные им в письме от 3—6 мая к Е. Добротиной (см. № 218), спрашивал, «где по учению Христа говорится о подобной равноправности». На конверте Толстой написал:

283