Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/126

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Подлинник написан и датирован на машинке, подпись собственноручная. Сверено с черновиком-автографом, написанным на конверте письма адресата.

В письме от 21 июня 1909 г. крестьянин Иона Михайлович Шикунов (Хворостянка Самарской губ.) спрашивал, как относиться к евангельским чудесам. Просил книг. Ответил ему H. Н. Гусев 15 июля. В письме от 21 сентября Шикунов благодарил за присланные книги и, спрашивая о значении «духа» и о чудесах, рассказал, что его умершая жена якобы навещала его ежедневно в течение шести месяцев. Он спрашивал Толстого, «как могло все это быть».

1 В черновике зачеркнуто: Пожалуйста, больше не пишите мне.

2 Исправлено по черновику. В подлиннике: книгу

* 157. С. С. Явиц.

1909 г. Сентября 27. Я. П.

27 сентября 09 г. Ясная Поляна.

С. Я.,1

Вы спрашиваете, что делать? Дело есть у всех нас одно и такое, какое мы везде, всегда можем делать и в котором всегда можем успевать, и которое всегда дает нам всё большую и большую радость, чем усерднее мы отдаем ему свои силы. Дело это есть совершенствование своей души, увеличение в себе любви. Писание же повести есть дело пустое и, скорее, дурное, так как вызывает и развивает тщеславие.

Печатается по дубликату подлинника.

Ответ на письмо Софьи Самойловны Явиц (1893—1927), дочери купца, проживавшей в г. Лубны Полтавской губ., от 22 сентября 1909 г. Корреспондентка жаловалась на свою судьбу (она лишилась слуха) и просила нравственной поддержки. Кроме того, она сообщала о своих литературных опытах, напечатать которые ей не удавалось.

1 Этими инициалами (имени и фамилии) подписалась Явиц. Полные имя и отчество в письме указаны не были.

В письме от 6 октября (почт. шт.) С. С. Явиц благодарила за ответ и писала о благотворном влиянии на нее письма Толстого: она поняла, что и без писательства есть смысл жизни. На конверте пометка Толстого: Б[ез] о[твета], хор[ошее].

115