Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/198

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

По поводу письма к нему Толстого (см. № 220) В. Ф. Краснов в письме от 8 ноября 1909 г. просил разрешения лично привезти Толстому свою рукопись.

Очевидно, никто не ответил Краснову (пометки об ответе нет). В Ясную Поляну он не приезжал и рукопись прислал почтой.

* 268. П. Ф. Вимпфену.

1909 г. Ноября 11. Я. П.

11-го ноября 09 г. Яс. Поляна.

Хотя и очень сожалею, но считаю своей обязанностью на вопрос ваш ответить правдиво. Статья ваша мне не понравилась, не понравилась по неясности и неопределенности мысли и ее выражению.

Печатается по дубликату подлинника.

О Петре Федоровиче Вимпфене см. т. 76.

При письме от 8 ноября 1909 г. Вимпфен прислал на отзыв рукопись своего произведения «Спокойная любовь».

Рукопись возвращена вместе с комментируемым письмом.

* 269. А. Воловому.

1909 г. Ноября 11. Я. П.

11-го ноября 09 г. Яс. Поляна.

Ответ на ваши сомнения очень прост: всякий нравственный закон указывает, как компас, только абсолютное направление, приближение к которому составляет задачу деятельности человека.1 Как закон око за око, так и закон непротивления, так и всякий нравственный закон не может быть всегда исполнен. Важно и нужно наибольшее приближение к исполнению его. Такое стремление к наибольшей возможности исполнения закона непротивления дает несомненно гораздо большее общее благо человечеству, чем допущение мысли о том, что каждый человек или группа людей может решать, в чем благо, и во имя этого воображаемого блага делать зло. Это самое делалось и делается до сих пор и это самое довело человечество до того бедственного положения, в котором оно находится и от которого может его избавить только следование закону непротивления.

Посылаю вам книги.

Лев Толстой.
187