Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/212

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Подлинник написан и датирован на машинке, подпись собственноручная. Сверено с черновиком-автографом, написанным на конверте письма адресата.

Михаил В. Вадковский — студент Иенского университета, автор диссертации: «Tolstoi und Nitzsche über den Wert der Kultur» [«Толстой и Ницше о значении культуры»], Jena, 1910.

В письме от 9 ноября 1909 г. М. В. Вадковский просил разрешения опубликовать в России и за границей письмо Толстого к М. М. Дондуковой-Корсаковой 1909 г. (см. № 115). Он сообщал, что в его распоряжении имеется содержание письма Дондуковой-Корсаковой к М. Н. Толстой, ответ Толстого на это письмо и проект ее ответа, составленный «одним из православных иерархов», но ею не одобренный. Ему не удалось напечатать эти материалы в России, а публиковать за границей без разрешения авторов он не решался.

О публикации письма Толстого к Дондуковой-Корсаковой за границей редакция сведений не имеет.

292. П. И. Муцингу-Елисееву.

1909 г. Ноября 17. Я. П.

17 ноября 09 г. Ясная Поляна.

Посылаю вам книгу, в которой я изложил мое понимание жизни. Прилагаю еще книжки «На каждый день», в которых в последних числах месяца вы найдете кратко выраженные мои мысли о том, в чем благо жизни. Кроме того, в кратких словах могу ответить на ваш вопрос так: блага жизни материального нет. То, что людям, прожившим жизнь в бедности, болезнях, унижениях, кажется, что благо в богатстве, здоровье, в почете, есть очень грубое заблуждение. Богатые, здоровые, почетные так же страдают, как и бедные, больные, униженные, только другого рода страдания, мера же страданий телесных для всех одна и та же.

Благо есть только духовное и достигается оно в всё большем и большем перенесении интереса своей жизни в нравственное совершенствование. Чем большего же достигает человек совершенства, тем больше он испытывает блага. Другого блага нет, и благо это очень большое. Как велико это благо, может познать опытом каждый человек. А что это так и не может быть иначе, видно из того, что достижение всех вещественных благ: богатства, здоровья, почестей, вне нашей власти, достижение же блага духовного совершенствования — зависит только от нас самих.

Брат ваш Лев Толстой.
201