Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/226

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


* 309. H. H. Ге (сыну).

1909 г. Ноября 26. Я. П.

Очень, очень был рад, милый Николай Николаевич, прочесть ваше письмо, излагающее сущность вашей статьи. Всей душой разделяю ваше мнение. Ничего подобного в Европе нет, главное, потому, что нигде нет того, что у нас есть — русского деревенского народа. Мы особенно резко видим ужас и мерзость интеллигенции, потому что видим ее на фоне этого народа, которого она же хочет поучать.1

Ожидаю вашу статью.2

Лев Толстой.

26 ноября 09 г.

Ясная Поляна.

Подлинник написан и датирован на машинке, подпись собственноручная. В ГМТ имеется черновик-автограф, написанный на конверте письма адресата. Впервые опубликовано в переводе на итальянский язык в книге: Nicola Gay, «I miei rapporti con Tolstoi e la sua famiglia», Firenze, 1936, стр. 131—132.

Ответ на письмо H. H. Ге от 3 декабря н. ст. 1909 г. с подробным изложением содержания его статьи «Честность» (по поводу статьи К. В. Лаврского «Вопросы воспитания в деревне» — «Свободное воспитание» 1908—1909, 12). Он писал Толстому: «Я высказываю мнение, не лестное для интеллигентов. Именно я говорю о том, что в России крестьяне одни представляют собою хотя необразованных, но единственных цивилизованных людей». Это письмо было в Ясной Поляне прочитано вслух (дневник Д. П. Маковицкого, запись 26 ноября 1909 г.).

1 Толстой говорил 6 августа 1909 г.: «Русские интеллигенты только повторяют то, что говорили в Европе, сами своим умом не думают. Я получаю письма от интеллигенции — одни глупости. А нынче получил два письма от мужиков — полные смысла... Пятьдесят лет и раньше были декабристы, которые стыдились, что они владеют крепостными. Теперь же интеллигенты не сознают греховности своего положения. Теперь девяносто девять интеллигентов из ста произошли из народа и сидят на его шее, пишут «Вехи», изрекают разные слова, рассуждают» (дневник Д. П. Маковицкого, запись 6 августа 1909 г.).

2 H. Н. Ге направил рукопись статьи И. И. Горбунову-Посадову для опубликования в журнале «Свободное воспитание». Напечатана не была. При письме от 22 декабря н. ст. H. Н. Ге прислал Толстому второй экземпляр рукописи.

* 310. Я. Д. Зудерману.

1909 г. Ноября 26. Я. П.

Я получил несколько писем по случаю моей в отрывках напечатанной статьи о науке, видел и несколько заметок

215