Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/275

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


390. М. Г. Болквадзе.

1909 г. Декабря 31. Я. П.

31 декабря 09 года. Ясная Поляна.

Всей душой сочувствую той прекрасной вашей мысли, которую вы ставите целью вашей газеты, и потому, если буду жив и в силах, непременно буду вам сотрудничать.

Лев Толстой.

Перепечатывается из журнала «Защита человека» 1910, июль, стр. 1, где впервые опубликовано. Сверено с дубликатом подлинника.

Малахий Георгиевич Болквадзе — журналист, председатель бюро печати I и II Государственной думы, редактор-издатель журнала «Защита человека», автор книг «Исповедь адвоката» (1904), «Не развращайте женщин» (1908).

Письмо М. Г. Болквадзе в архиве не найдено. Корреспондент просил Толстого принять участие в ежемесячном иллюстрированном журнале «Защита человека», который он решил издавать с 1910 г.

* 391. П. В. Злобину.

1909 г. Декабря 31. Я. П.

31 декабря 09 года. Ясная Поляна.

Письмо ваше было адресовано ко мне, потому я распечатал его и прочел и очень рад, что прочел, потому что совершенно согласен с вами, со всем, чтò вы в нем пишете, за исключением того не принадлежащего, приписываемого вами мне значения.

Письмо ваше перешлю Николаю Николаевичу.

Не могу ли я лично чем-нибудь служить вам?

Лев Толстой.

Подлинник написан и датирован на машинке, подпись собственноручная. Сверено с черновиком-автографом, написанным на конверте письма адресата.

Павел Владимирович Злобин (1881—1936) — товарищ H. Н. Гусева по рязанской гимназии, член партии социалистов-революционеров, в то время находившийся в административной ссылке в Сибири.

При письме от 16 декабря 1909 г. П. В. Злобин прислал пространное (на трех листах) письмо на имя H. Н. Гусева, с просьбой переслать его в Чердынский уезд. Письмо Злобина было переслано Н. Н. Гусеву и не сохранилось. Оно написано по поводу высылки Гусева. Злобин протестовал против той «газетной шумихи» о «страданиях» Гусева, которая поднялась

264