Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/299

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Толстого к спиритизму. Л. Н. считает спиритизм и глупостью и обманом.

152. А. С. Гольденвейзеру, 25 сентября. При письме от 21 сентября из Киева Гольденвейзер (1855—1915), присяжный поверенный, автор статьи «Преступление как наказание и наказание как преступление (мотивы толстовского «Воскресения»)», Киев, 1908, прислал вырезку из газеты «Киевские вести» 1909, № 424 от 11 сентября с судебным отчетом по делу об отравлении приговоренной к смертной казни анархистки Матрены Присяжнюк (из соседней камеры ей дали яд за несколько часов до казни). Поблагодарить за в высшей степени интересное и для Л. Н. важное сообщение.

153. Н. Ивановой, 25 сентября. В письме от 21 сентября (почт. шт.) из Вильны Иванова просила разрешения приехать в Ясную Поляну, чтобы поговорить «о замученных и замучиваемых беззащитных бедняках». Саша, ответь, что занят, слаб. Пусть напишет что.

154. В. П. Чиликину, 25 сентября. В письме от 14 сентября из Петербурга Чиликин прислал восторженное приветствие. Благодарю Вас за письмо.

155. А. Н. Гилькину, 28 сентября. В письме от 24 сентября из Луганска Гилькин просил объяснить, почему Толстой в своей «Азбуке» поместил слово «жид». П. И. написать о слове «жид». Ответил П. И. Бирюков, По поводу этого письма Толстой сказал 4 октября: «Недавно я получил второе письмо от еврея: упрекает меня, что в «Азбуке» привожу слово «жид», а слово это оскорбительное для евреев. В мое время оно таким не было; другого слова и не употребляли. У славян до сих пор не употребляется [другого]» (дневник Д. П. Маковицкого, запись 4 октября 1909 г.). На письмо с таким же вопросом Толстой отвечал в 1908 г. См. т. 78.

156. А. Коссельчевскому, 28 сентября. Ответ на письмо от 24 сентября. (почт. шт) с вопросом, откуда можно выписать «Ответ польке». Ответ[ить] Саше.

157. М. Ф. Моревой, 28 сентября. В письме от 26 сентября (почт. шт.) из Крюкова Московской губ. учительница Морева задавала ряд вопросов на религиозные темы. Послать Ев[ангелие], В ч[ем] м[оя] в[ера], Х[ристианское] у[чение]. Кроме ответа, посланы книги.

158. Стуруа, 29 сентября. Ответ на письмо рабочего Стуруа от 22 сентября (почт. шт.) из Баку с просьбой о нравственной поддержке. Послать Н[а] К[аждый] Д[ень] И[юнь] и И[ю]ль и посоветовать читать каждый день и молиться; послать кратк[ую] молитву. Кроме ответа, посланы книги.

159. М. Финкельфельду, 30 сентября. Ответ на письмо Финкельфельда от 25 сентября из Одессы с просьбой разрешить прислать на отзыв его сочинение в стихах на еврейском языке. Отвечено отказом.

160. П. А. Куйбергу, конец сентября. В письме от 18 сентября П. A. Куйберг, как председатель организационного комитета ревельского Общества мира, сообщил, что в день рождения Толстого, 28 августа, 1909 г., состоялось первое собрание этого общества. Отец мои поручил мне благодарить вас за радостное ему извещение об общ[естве] мира в Ревеле.

288