Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/315

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

305. Г. Перозио, 30 декабря. В письме от 28 декабря (почт. шт.) из Петербурга Перозио просил разрешения прислать на отзыв рукопись своего рассказа. Л. Н. просит извинить его. Не имеет возможности и т. д.

306. В. Романову, 30 декабря. В письме от 25 декабря из Осташкова крестьянин Романов просил выписать для него журнал «Ясная Поляна» с приложением сочинений Толстого. Деньги обещал возвратить при первой возможности. Написать об Яс[ной] П[оляне] и послать книг. Написать, что посылаю даром самых, по-моему, нужных. Кроме ответа, посланы книги.


СПИСОК ПИСЕМ С ПОМЕТКАМИ НА КОНВЕРТАХ
(ПИСЬМА ОСТАЛИСЬ БЕЗ ОТВЕТА)

В список вошли только письма с пометами, содержащими элемент оценки. Письма с такими пометами, как «Б[ез] о[твета]», «Пр[осительное]», «Руг[ательное]» и т. п., а также письма, помещенные в комментарии к письмам Толстого, в список не вошли. Указанные даты — даты писем корреспондентов. В тех случаях, когда письма не датированы, даты установлены по почтовым штемпелям.

1. С. И. Жарин, девятнадцатилетний юноша, писал в письме из Судака от 8 июля о своей безнадежной любви. «Остается прихлопнуть самого себя: что делать?» — спрашивал он. Б[ез] о[твета], гл[упое].

2. М. С. Гиршкопф, доктор, в обширном, на семнадцати страницах, письме из Барнаула от 22 июля писал о своем искании смысла жизни и намерении написать книгу о результатах этих исканий. Просил указать «два-три сочинения, в которых можно найти систематическую разработку» интересующего его вопроса. «Много размышляя, не люблю много читать», — писал он. Б[ез] о[твета], оч[ень] гл[упое].

3. А. Предводителев в письме из Рязани от 26 июля подробно и очень туманно писал о своем взгляде на жизнь, отрицательно высказывался об евангельской заповеди любви. Б[ез] о[твета], гл[упое].

4. Неизвестный в недатированном письме (конец июля) из Гейдельберга (Германия) выражал недоумение, почему Толстой не высказался в печати по поводу землетрясения в Мессине. «Ваше молчание доказывает, что Вашему мировоззрению и Вашему богу не противно, что в этом событии есть проявление высшего разума... Неужели Вашему богу понадобилось для поучения живых принести в жертву сто тысяч жизней?» Оч[ень] гл[упое]. Б[ез] о[твета].

5. И. Грибенюков в письме из Евпатории от 10 августа благодарил за книги и подробно, в резком тоне, писал о церкви, об ее приспособлении к государству, к интересам эксплуататоров. Б[ез] о[твета], гл[упое].

6. Неизвестная (подпись — «Одна из очень и очень многих») в письме из Харькова от 10 августа выражала сочувствие по поводу высылки H. Н. Гуеева. Милое письмо. Б[ез] о[твета].

304