Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 81.pdf/288

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

155. Г. А. Новичкову (ст. Кистендей Рязано-Уральской ж, д.), 23 февраля.

Новичков просил Толстого поблагодарить Д. А. Олсуфьева за хлопоты по его освобождению. Кто Новичков? На письме Д. П. Маковицкого, как это и помечено на конверте письма Новичкова, была приписка Толстого. См. «Список писем Л. Н. Толстого, текст которых неизвестен», № 1.

156. Г. И. Семину (ст. Иркутск), 23 февраля.

Весовщик Семин спрашивал о журнале «Ясная Поляна» и о том, где можно достать полное собрание сочинений Толстого. В[алентин] Ф[едорович], ответьте о сочинении.

157. В. И. Хруцкому (Полоцк), 23 февраля.

Хруцкий прислал Толстому письмо и свою книгу: В. И. Хорут, «Бог есть истина, бог один и истина одна, а в одного истинного бога должна быть и вера одна», Спб. 1909. Л[ев] Н[иколаевич] благодарит за письмо и за присылку книги, к[оторая] еще не получена.

158. В. Гершатеру (Вильно), 24 февраля.

Гершатер прислал вырезку из газеты «Виленский курьер — наша копейка» 1910, № 208 от 15 февраля, где помещены слова, приписанные Толстому, осуждающие международный язык воляпюк и одобряющие эсперанто. Гершатер упрекал Толстого за эти слова. В[алентин] Ф[едорович], не помню, говорил ли это? Едва ли. Много раз высказывался за [?] Б[ез] О[твета].

159. В. Е. Крашенинникову, 24 февраля.

Крашенинников писал о смысле несчастий для человека. В[алентин] Ф[едорович], ответить: Укажите На к[аждый] д[ень] ⟨кажется 30⟩ «Нет зла».

160. В. Г. Малахиевой-Мирович, 24 февраля.

Малахиева-Мирович просила принять в Ясной Поляне философа Льва Шестова. О приезде Шестова.

161. Н. Меркулову (Симбирская губ.), 24 февраля.

Меркулов просил указать, где в евангелии говорится о непротивлении. Укажите ему.

162. А. П. Щербаку (Лос-Анжелос), 24 февраля.

Антон Петрович Щербак (1863—1930), в то время политический эмигрант, живший в Калифорнии, сообщал, что в Лос-Анжелосе, в Сан-Франциско и в Мексике живут свыше 4000 русских сектантов, что с 1 ноября для них предполагается издавать русскую газету «Великий океан», и просил Толстого прислать для этой газеты какую-нибудь статью, а также присылать копии всех дальнейших работ.

Л[ев] Н[иколаевич] и нездоров и оч[ень] занят. Он просил меня написать вам, что он желает успеха вашей газете и оч[ень] рад помещать в ней все выходящие его статьи: Он советует вам для получения этих статей обратиться к заведующему всеми его писаниями последн[его] времени В. Г. Черт[кову]. (Адрес.)

163. С. Заике (Киев), 25 февраля.

Заика описывал случай самоубийства молодой девушки из-за любви к нему и спрашивал, не должен ли он последовать ее примеру. Л[ев] Н[иколаевич] поручил мне написать вам, что сообщенное

282