Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 81.pdf/292

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

194. В. П. Бегтину (Москва), 5 марта.

Бегтин работал над изобретением «вечного двигателя» и просил Толстого помочь ему. В[алентин] Ф[едорович], написать о вечном двигателе, чтобы не занимался им. Б[ез] О[твета].

195. В. И. Засосову (Пятигорск), 5 марта.

Засосов, крестьянин д. Павлюкова Клинского уезда, отказавшийся от военной службы, ездивший в Америку к духоборам, прислал письмо из Пятигорска, в котором просил разрешения при возвращении на родину заехать в Ясную Поляну. Рад буду вас видеть.

196. П. Николаеву (Грозный), 5 марта.

Николаев писал о своей жизни и учении Толстого и просил ответить ему на письмо. Л[ев] Н[иколаевич] не понимает, чего вы от него желаете. ⟨Посылаю назад о⟩ Возвращаю [3 неразобр.] мар[ка].

197. С. И. Гореву (Ярославль), 6 марта.

Горев, сапожник, прислал на отзыв свои стихи. В[алентин] Ф[едорович], напишите ответ и [1 неразобр.] о стихах.

198. Дмитриеву-Ростовцеву (Женева), 6 марта.

Дмитриев-Ростовцев просил разрешения напечатать в редактируемом им журнале «Международный вестник» статью Толстого «Не убий никого», которую он видел у А. А. Шкарвана. Ответить разрешением.

199. А. М. Земляницыну (Благовещенск), 6 марта.

Земляницын спрашивал, как нужно воспитывать и учить детей. Главное учение детей: пример доброй жизни родителей. Отдавать в школу? Лучше вовсе не отдавать. А если нельзя, то чем позже, тем лучше. Приучать к работе дома.

200. М. А. Зябреву (Тула), 7 марта.

Зябрев просил Толстого похлопотать перед Андреем Львовичем Толстым, чтобы он помог ему найти место. Марка. Сделай, о чем просит.

201. М. И. Казанскому, 7 марта.

Казанский, бывший учитель из Ефремовского уезда, призванный на военную службу, просил прислать учебников, которые помогли бы ему познакомиться с историей литературы. С[аша], учебников нет, а кое-какие книги посылает жена [?], чтобы пригодились.

202. И. Стефановой (Вятская губ.), 7 марта.

Стефанова прислала Толстому свои стихи и просила его ответить. Отвечать учтиво и отказать. Покажи Стах[ович] стихи.

203. И. А. Шапиро, 7 марта.

Шапиро сообщал, что выслал Толстому две переведенные им книги: Шарль Жид, «Кооперация», изд. «Прометей», Спб. 1909, и д-р Мюллер, «Как основать и организовать общество потребителей», изд. «Улей», Спб. 1910. Л[ев] Н[иколаевич] благодарит за книги и намерен прочесть их.

204. И. А. Вассарайсу (Черня), 8 марта.

Вассарайс просил должность в одном из имений Толстого. Написать, ч[то] не имею никакого места.

286