Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 81.pdf/43

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

О. К. Толстой об ответе Толстого 12 января и о посылке На каждый день».

Николай Михайлович Амосов (р. 1884) — студент Политехнического института в Петербурге, прислал Толстому письмо от 10 января 1910 г., в котором подробно описывал свою жизнь и просил Толстого помочь ему избавиться от мучившего его с детства порока.

* 43. А. П. Андронову.

1910 г. Января 12. Я. П.

12 янв. 1910 года, Ясная Поляна.

Все ваши вопросы происходят оттого, что вы верите, что то, что у нас называется священным писанием, точно есть священное писание, открытое людям самим богом, и что всё, что в нем написано, то правда. То, что называется священным писанием, есть собрание речей мудрых и добрых людей, как евангельская проповедь, 5 гл. Матфея, евангелие и Послание Иоанна и вместе с тем всяких выдуманных людьми и глупых басен, как сотворение мира и разные чудеса, от которых у людей делается в голове большая путаница. И потому надо прежде всего не верить во все те сказки, которые церковь выдает за истины, а брать из всех писаний всех народов то, что для души полезно и что согласно с разумом, и откидывать всё, что не полезно и не согласно с здравым смыслом. Посылаю вам книгу, в которой я взял из евангелия то, что считаю полезным и разумным, откинув всё ненужное и вредное.

На вопрос же ваш о том, как произошел мир, отвечаю тем, что этого нам не дано знать, да и не нужно. Нам нужно только знать, как нам прожить по божьему закону жизнь, а на это ответы нам даны всеми мудрецами мира и особенно понятно Христом в евангелии.

Лев Толстой.

Кроме машинописного подлинника, сохранился черновик-автограф, написанный на конверте письма адресата.

Алексей Прокофьевич Андронов — рабочий одного из петербургских заводов, прислал Толстому письмо от 6 января 1910 г., в котором благодарил за присылку книг и за ответы на поставленные им в первом письме (1909 г.) вопросы и вновь задавал ряд вопросов о противоречиях в священном писании. См. т. 80.

41