Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 81.pdf/55

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Письмо является припиской к письму С. А. Толстой к Л. Л. Толстому от 17 января 1910 г. Дата определяется письмом С. А. Толстой.

Лев Львович Толстой (1869—1945) в 1910 г. жил в Париже.

1 По случаю бывшего в то время в Париже наводнения.

2 Имеются в виду скульптурные работы Л. Л. Толстого. Некоторые из них хранятся в ГМТ и в музее-усадьбе Ясная Поляна.

3 Дора Федоровна Толстая (1878—1933), рожд. Вестерлунд, жена Л. Л. Толстого.

63. Ю. О. Якубовскому.

1910 г. Января 17. Я. П.

Милый Юрий Осипович,

Получил ваше письмо и альбом. Всей душой сочувствую положению Марии Михайловны Репиной.1 Не хочется верить, чтобы положение самого Репина было безнадежно. А если так, то это только в несколько иной, более сложной форме та же смерть, которая ждет всех нас.

За Подасенова радуюсь. Если будете писать ему, передайте ему мою любовь и желание не проходящего того духовного состояния, при котором легко, без озлобления, осуждения и упадка духа переносятся все насилия.

В альбом ваш вписал, что пришло в голову по прочтении вашего письма.

Лев Толстой.

Печатается по машинописному подлиннику. Кроме того, имеется вариант, написанный на одном листе, перепечатанный на машинке и подписанный Толстым, вместе с записью в альбом вегетарианской столовой «Безубойное питание». Впервые опубликовано в журнале «Вегетарианское обозрение» 1910, 6, стр. 34.

Юрий Осипович Якубовский (1857—1929) — последователь Толстого. Автор воспоминаний: «Л. Н. Толстой и его друзья» — ТЕ, 1913, стр. 9. Ю. О. Якубовский, живший в Ташкенте, в письме от 19 декабря 1909 г. просил Толстого написать несколько слов в посылаемом альбоме вегетарианской столовой «Безубойное питание». В этом же письме Якубовский извещал о буйном помешательстве бывшего офицера, основателя земледельческой колонии близ Ташкента, Ивана Акимовича Репина, и об арестованном сыне генерала Николае Подосенове, отказавшемся от военной службы и отправленном этапным порядком из Ташкента в Петербург.

1 М. М. Репина — жена И. А. Репина.

53