Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 82.pdf/117

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

1 По черновику: Д[етское] е[вангелие], Л[юбите] д[руг] д[руга], Эпик[тет].

Шашкин ответил Толстому письмом от 25 октября, в котором писал, что письмо Толстого его не удовлетворило, и описывал подробности своей бедственной жизни.

На конверте этого письма, полученного 20 октября 1910 г. Толстой написал: ⟨Б[ез] О[твета], не читай⟩ В[алентин] Ф[едорович] спросить, правда ли и как.

Второе письмо Шашкина осталось без ответа. Толстой об этом письме, как сообщает В. Ф. Булгаков в своем Дневнике (стр. 348), намеревался еще посоветоваться с Булгаковым, но не успел, так как письмо было получено всего за один день до ухода из Ясной Поляны.

146. В. Г. Черткову от 20 августа.


* 147. Е. Нелидовой.

1910 г. Августа 22. Кочеты.

22 августа 10 года. С. Кочеты.

Милая девушка,

Рад был узнать из вашего письма то, что христианский идеал вам понятен и влечет вас к себе. В том же, что вы думаете облегчить себе приближение к этому идеалу общением с молодым человеком, я вижу большую и очень обычную ошибку. Нельзя соединять внутреннюю, духовную, христианскую деятельность с личными, исключительными привязанностями, особенно привязанностью мужчины к женщине и женщины к мужчине. Такие привязанности всегда переходят в любовь, влюбление, чувство эгоистическое и потому самое противное христианскому идеалу самоотвержения и целомудрия. Такое соединение двух противуположных стремлений приводит всегда к тому, что не только не достигается ни внутреннее совершенствование, ни личное счастье, но является разочарование и в христианском идеале, и возможности личного счастья.

Очень бы рад был, если бы вы поверили мне и постарались освободиться от привязанности к молодому человеку, несовместимой с христианским идеалом.

Пишу вам это, желая вам истинного блага.1

Любящий вас
114