Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 82.pdf/265

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

о загробной жизни и о существовании ангелов. В[алентину] Ф[едоровичу].

См. т. 81, письмо № 85.

238. К. М. Верину, 11 августа.

Верин, безработный артист, возвращаясь пешком на родину в Екатеринбург, просил у Толстого 25 рублей на покупку «костюма», чтобы спастись «от погибели» и «трущобы». Пр[осительное], отказать.

239. П. А. Серегину (ст. Юзовка), 11 августа.

Серегин, плотник, просил Толстого прислать ему №№ 3, 9—12 журнала «Неделя» за 1906 г., где печатались произведения Толстого.

У меня нет №-ов Недели. Может быть, есть статьи, к[оторые] печатались в Неделе. Напишите, какие, если они есть у меня, то вышлю.

240. Профессиональному обществу мельничных рабочих Ростовского на Дону градоначальства, 12 августа.

Профессиональное общество просило Толстого прислать книг его сочинения для создания обширной библиотеки для рабочих. Послать, что мож[но].

241. А. Цейссу (Adam Zeiss) (Гессен, Германия), 12 августа.

Цейсс в письме на немецком языке спрашивал, готовится ли немецкое издание книги Толстого «Соединение, перевод и исследование четырех евангелий». Душану отвечать.

242. Ш. Литваку, 12 августа.

Литвак, благодаря Толстого за присланное по его поручению В. Ф. Булгаковым предисловие к «Пути жизни», задавал ряд вопросов, на которые Толстой ответил тут же на письме Литвака. В. Ф. Булгаков включил написанные на письме ответы в свое письмо к Литваку от 12 августа. Приводим эти вопросы Литвака и ответы Толстого:

Помета Толстого на письме Литвака: Письмо Литвака:
Я не знаю. «1) Богом, говорите вы, называем беспредельное, неосязаемое и невидимо бесконечное начало, дающее жизнь всему существующему. Нельзя ли дать более ясное представление о боге?
Л[ев] Н[иколаевич] признает удовлетв[орительным]. Такое же понятие о существе бога я встречал и раньше, но признаю его неудовлетворительным ни для ума, ни для сердца.
Не есть удовлетво[рение] необход[имых], естественных потребностей.

Л[ев] Н[иколаевич] нигде не говорит о том, что человек должен.

2) Грехом блуда вы называете половое общение не для продолжения рода человеческого, а ради удовлетворения похоти тела. Разве половое общение не есть удовлетворение естественных потребностей? И, наконец, вправе ли человек заботиться о продолжении расы?
260