Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 82.pdf/87

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

В книгах «На каждый день», в числах от 1-го до 5-го включительно, вы, я думаю, найдете мое более определенное, если оно вас интересует, отношение к этому вопросу.

Думаю, что никакое определение человеком бога не может быть не только полно, но хотя бы удовлетворительно. При определении того, что мы понимаем под словом бог, главная опасность не в том, что не вполне определим его, что невозможно, а что мы скажем что-либо лишнее, умаляющее или извращающее это понятие.

С совершенным уважением

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом, написанным на конверте письма Левитского и подписанным инициалами: «Л. Т.».

Ответ на письмо Александра Михайловича Левитского из Москвы.

* 105. Н. П. Фоньчикову.

1910 г. Июля 24—25. Я. П.

24 июля 10 г. Ясная Поляна.
Фончикову.

Николай Павлович,

Закон и пророки в двух заповедях Матф[ея] XXII гл., стихи 36—40. А в евангелиях, посланиях и откровениях много лишнего. Из евангелий и посланий я выбрал то, что понимаю. А о том, что будет после смерти, нам знать не дано. Одно нам дано и нужно знать — то, чтобы жить в любви к ближним и надеяться после смерти на бога. А от бога ничего кроме добра быть не может.

Посылаю вам то, что выбрано мною из евангелий и то, что выбрано из посланий Иоанна. Для меня вполне достаточно, если я буду следовать тому, что сказано в этом послании и в евангелии. Думаю, что и для других людей, если они будут хоть мало-мальски следовать этому, не нужно будет заботиться о смысле разных непонятных слов в евангелиях, посланиях и откровении.

Печатается по копии, сверенной с началом сохранившегося черновика-автографа (первый абзац).

Ответ па письмо крестьянина Симбирской губ. Николая Павловича Фоньчикова.

84