Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 84.pdf/308

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Нынче очень важное, бывшее прежде никчемным, уяснилось, в Искусстве.

На конверте: Москва. Хамовнический пер., дом № 21. Графине Софье Андреевне Толстой.

Поперек последней страницы письма рукой С. А. Толстой сделана помета: «Всё слова, а дела противные им».

1 В то время Т. Л. Толстая была сильно увлечена М. С. Сухотиным; в 1899 г. вышла за него замуж.

2 Письмо неизвестно.

3 В письме от 19 ноября (ПСТ, стр. 688—689).

4 С. И. Танеев дал читать С. А. Толстой Nohl «Baethovens Leben», 1864—1877, русский перевод: Нооль, «Бетховен, его жизнь и творения», 3 тома, 1892.

5 Ресторан в Москве.

6 Под 12 ноября Толстой записал в своем Дневнике: «Лева нашел руду и находит очень естественным, что люди будут жить под землей с опасностью жизни, а он будет получать доход» (т. 53).

701.

1897 г. Ноября 30. Я. П.

Вчера получил от Тани письмецо,1 и рад, что знаю про вас, и что [у] вас всё хорошо. Мы всё ждем снега, к[оторого] нет. Я здоров, что тебе передаст Маковицкий. Сейчас еду в Ясенки в санях и свезу эту записку. Надеюсь нынче получить от тебя.

Л. Т.

На обороте: Москва. Хамовнический пер., № 21. Графине Софье Андревне Толстой.

1 От 29 ноября 1897 г.

* 702.

1897 г. Декабря 6. Москва.

Хотел ехать, но чувствую себя слабым. Приезжай, пожалуйста, нынче, причин страдания нет. Отвечай.

Толстой.

Троица Посад. Старая Гостиница. Графине Толстой.

Телеграмма

См. запись Толстого в Дневнике под 6 декабря 1897 г., т. 53, и С. А. Толстой под 10 декабря (III, стр. 4—5). Толстой записал: «Пятого приехал. Ее нет. Она в страшном возбуждении уехала к Троице. Всё наделала моя статья в «Северный вестник». Я нечаянно ошибся».

1898


703.

1898 г. Марта 22. Москва.

Воскресенье 4 ч.

Саша писала1 тебе вчера, милая Соня, а нынче я. У нас всё хорошо. Вчера было пропасть народа. Верно Таня назвала: и Сологуб,2 и Трубецкие,3 и полк мальчиков, кот[орые] пели и играли в чехарду.

У меня в моей жизни ничего нового нет. Окончил все письма, записал кое-что, но ни к какой пристальной работе не приступил. Нынче утром пришел Дунаев с известием, что Брашнин4 умирает и желает проститься. Я пошел к нему. Он вероятно нынче завтра умрет, — водянка захватила уже ребра. — И мы так славно, серьезно, просто, трогательно простились, до скорого свидания.

Вчера был у меня Американец, богатый молодой торговец хлопком и джентлемен.5 Он близок с министром внутренних дел америк[анским]6 и обещал мне узнать и дать знать об условиях поселения Духоборов. — Что то Ухтомский? Решится ли?7 Как ты живешь? Приятно ли тебе? Я очень боялся за твой переезд ночью при твоем нервном возбуждении. Иногда бывает хуже от желез[ной] дор[оги], а иногда усыпляет.

Как было с тобой? Целую тебя, пока прощай.

Л. Т.

На конверте: Петербург. Надеждинская, № 18, кв. Берс. Графине С. А. Толстой.

Письмо не застало С. А. Толстую в Петербурге и вернулось по почте назад в Москву. С. А. Толстая ездила в Петербург на четыре дня на симфонический концерт Танеева.

306