Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 84.pdf/396

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

12 июня Толстой выехал из Ясной Поляны к В. Г. Черткову, жившему в имении Отрадное, близ села Мещерского, Подольского уезда Московской губернии. Настоящее письмо было написано 14 июня, но по ошибке было отправлено лишь 21 июня и получено С. А. Толстой 22 июня.

1 Владимир Владимирович Чертков (р. 1889 г.).

2 См. запись Толстого в Дневнике под 14 июня 1910 г. (т. 58, стр. 65).

3 13 и 14 июня Толстой исправлял предисловие к «На каждый день» и «Путь жизни», над которым он работал с 1907 г. См. т. 45.

4 Слова «уже никак не позже» подчеркнуты С. А. Толстой дважды чернилами и красным карандашом. Текст со слов: «Как ни», кончая: «как хотел», подчеркнут красным карандашом ее же рукой и на полях также красным карандашом написано: «И всё ложь, а я дома одна умираю. 22 июня 1910 г.» Надпись объясняется тем истерическим состоянием, в каком находилась в то время С. А. Толстая.

5 С. А. Толстая печатала тогда 12-е издание сочинений Льва Николаевича.

* 825.

1910 г. Июня 18. Отрадное.

Не понятна причина беспокойства всё обстоит вполне благополучно.

Лев.

Телеграмма.

17 июня С. А. Толстая получила срочную телеграмму из редакции «С.-Петербургских ведомостей» с вопросом о здоровье Льва Николаевича. Она запросила Черткова. Ответом на ее запрос явилась настоящая телеграмма Толстого.

826.

1910 г. Июня 18. Отрадное.

Собирался и так тебе1 нынче, 18-го, писать тебе,1 милая Соня, а вдруг утром пришел Ч[ертков] с твоей непонятной для нас, полученной ночью, телеграммой. У нас решительно ничего хоть мало мальски неприятного, не хорошего не было и нет. У меня желудок хорош, а бывшая слабость — если уж всё замечать — прошла, и у Саши насморк проходит, и она весела и бодра. Понемногу занимаюсь,2 о тебе думаю с любовью и кроме хорошего ничего не испытываю. Ездил вчера верхом и нынче поеду с Ч[ертковым]. — Чертков говорит, что О жизни3 напечатано всё, что есть, и вариантов нет. Привет твоим милым сожителям и благодарность,4 Целую тебя,

Л. Т.
394