Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 84.pdf/68

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Так вот, ты не беспокойся, если мы не приедем 8-го.

Мы будем тебя извещать правдиво всякий день.

Целую тебя и детей.

Надеюсь, что у тебя всё благополучно.

Л. Т.

На конверте: Моск. Курск. дороги. Станция Козловка Засека. Графине Софье Андревне Толстой.

1 Имеется в виду популярный лечебник «Домашняя медицина» врача В. М. Флоринского.

428.

1890 г. Июня 4. Я. П.

Нынче свежо и я Ван[ю] не выпускал вечером. Он весел и мил. Я здоров, голоден, но слаб. — Не изнуряй себя, пожалуйста. — Сейчас с Левой говорил о его поездке,1 к [оторую] я не одобряю.

Л. Т.

Приписка к письму Т. Л. Толстой к С. А. Толстой.

1 Под 4 июня Толстой записал в Дневнике: «С Левой был разговор о его поездке. Я говорил ему, что он барин и что ему надо опомниться и покаяться» (т. 51).

* 429.

1890 г. Сентября 4. Я. П.

Таня сестра смотрела Мише в горле и ничего не усмотрела. Он по моему объелся и язык у него дурной. Он учился и совсем здоров. Маша очень болела животом, ей грели теплое и теперь лучше. Это ее обстоятельства, кот[орые] она застудила или переработала на пожаре,1 теперь пришли. — Я совершенно здоров; но не весел. Не могу работать, писать и имею слабость скучать об этом. Теперь 6 часов, мы только что пообедали, Ваня опять faisait les frais de la conversation2 и играет с Таней и Сашей в прятки, а я перед обедом пилил с мужиками и Верой К[узминской] и Машей Пироговской,3 а теперь понесу это письмо на Козловку. Лева с Фом[ичем]4 на охоте. Тебе письмо от Фета,5 недурное, уведомляет, что за Сент[ябрь] приедет. — Вот и всё. Не торопись, будь спокойна и помни, что всё, что

66