Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/114

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

и измѣнить конецъ и все сгладить. Не обидь сироту3тоже хорошо. Обѣ, полагаю, надо напечатать, исправивъ. Третья же — Пагубная мать4 — кажется, плоха. Разумѣется, онъ нуждается въ деньгахъ. Я далъ 10 рублей. Вы рѣшите сами, что можно въ этомъ отношеніи ему сдѣлать. Посылаю еще вещь Полушина,5 которая мнѣ не особенно нравится, и письмо Семенова.

Напечатано в ТЕ 1913, стр. 58. Письмо написано рукой М. А. Шмидта. На оригинале чернильная надпись рукой Черткова «№ 163 М. 15 Нояб., писано под диктовку». Если дата верна, надо предположить, что № поставлен ошибочно, так как следующее письмо, на котором поставлен Чертковым № 162, имеет почтовый штемпель «20 ноября» и датируется Чертковым, как написанное позднее, чем это письмо. В комментируемом письме Толстой пишет Черткову о некоторых рукописях, не упоминавшихся ранее в письмах Черткова, так, точно они уже известны Черткову, и надо думать, что о них Толстой говорил с Чертковым при личном свидании или о них шла речь в каком-либо письме Черткова Толстому, которое могло случайно не сохраниться.

1 Толстой имеет в виду статью под заглавием «Новости народно-лубочной литературы», появившуюся в газете «Русские ведомости» № 308 от 8 ноября 1887 г., которую он послал Черткову. В этой статье о «Посреднике» говорилось: «В последнее время в обществе прошел слух, что издания «Посредника» стали, т. е. пошли очень тихо и туго, что на них почти совсем прекратился спрос и т. д. В объяснение этого указывалось на то, что издания «Посредника», разошедшиеся в миллионном количестве экземпляров, вполне будто бы удовлетворили существующий в народе запрос на подобного рода чтение, и что поэтому в дальнейших изданиях уже не встречается, якобы, никакой потребности. Но если бы это действительно было так, то новые лубочные издания не могли бы найти себе сбыта, а между тем, все эти издания, сделанные в количестве 12000 экземпляров, разошлись необыкновенно быстро, и теперь Лузина и Морозов приступили уже ко 2-му изданию. Затем Губанов тоже готовится к изданию рассказов графа Толстого. Факты эти лучше всего свидетельствуют, насколько справедливы приведенные выше слухи».

Упоминаемые в письме Черткова О. В. Лузина (наследница П. Н. Шарапова), И. А. Морозов, Губанов — издатели лубочной литературы. Об их издательской деятельности и о предпринятых ими изданиях народных рассказов Толстого в подражание «Посреднику» см. А. С. Пругавин, «Запросы народа и обязанности интеллигенции в области умственного развития и просвещения», изд. журн. «Русская мысль». М. 1890 и А. Пругавин, «Народно-лубочная литература» — «Русские ведомости» 1887 г., № 141 от 25 мая.

2 «Не всякому слуху верь» — повесть И. Г. Журавова. О ней Журавов писал Толстому 20 декабря 1887 г.: «Особенно я горел душой о том сочинении, в котором описывается собственно вся моя семейная жизнь, т. е.

99