Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/121

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


* 168.

1887 г. Декабря 6. Москва.

Брошюру прочелъ.1 Она очень плоха — многословіѳ глупое и не даетъ ничего. Получилъ сегодня письмо отъ Тищенко, проситъ прислать ему рукопись.2 У меня ли она? Мнѣ кажется, я послалъ ее вамъ. Извѣстите, пожалуйста. Если не у васъ, то она въ Ясной. — Я говорилъ вамъ, кажется, о книгѣ доктора Покровскаго Дѣтское Воспитаніе.3 Это превосходная книга для народа, если ее передѣлать и сократить, и если даже и не передѣлать, то4 очень полезная книга и въ томъ видѣ, въ какомъ она теперь. Она есть у меня. Я пришлю вамъ при случаѣ, если вы не скоро будете въ Москвѣ. Покровскій сейчасъ былъ у насъ и отдаетъ книгу безвозмездно для распространенія въ народѣ и даже клише тѣхъ рисунковъ, к[оторыхъ] въ нихъ много.

Радуюсь тому, что у васъ, по послѣднимъ извѣстіямъ, хорошо. Я все время вожусь надъ послѣдними главами «О жизни», разъ 30 передѣлывалъ и, кажется, уясняется. Я и задержалъ печатаніе. — Пропасть, пропасть хочется с вами переговорить. Если вы нескоро пріѣдете, я по снѣгу пріѣду.

Любящій васъ всѣхъ четверыхъ5 Л. Толстой.

Полностью публикуется впервые. Отрывки напечатаны в ТЕ 1913, стр. 59 и «Толстой и Чертков», стр. 151. На подлиннике надпись синим карандашом рукой Черткова: «№ 166 М. 6 Дек. 87», на основании которой и датируется письмо. Письмо является, повидимому, ответом на посланную Чертковым с М. А. Шмидт недатированную записку, в которой Чертков писал, что М. А. Шмидт сама «расскажет про нас» и приглашал Толстого приехать вместе с М. А. Шмидт.

1 По ответному письму Черткова от 8 декабря 1887 г. видно, что Толстой писал о брошюре И. И. Моллесона. Брошюра эта, повидимому, была послана Чертковым Толстому с М. А. Шмидт. Иван Иванович Моллесон, врач (р. 1842 г.), в 1887 г. состоял врачем в женской гимназии и реальном училище в Перми. Им написана брошюра «Деревенские беседы земского врача о холере». Пермь, 1888.

2 Ф. Ф. Тищенко письмом от 30 ноября просил Толстого вернуть его рукопись. В своем письме к Ф. Ф. Тищенко от 15 октября Чертков дал подробный разбор его повести «Крестьянское житье», которая по мнению Черткова не подходила для издательства «Посредник», и сообщал, что рукопись пересылается Толстому.

3 Егор Арсеньевич Покровский (1838—1895) — врач, специалист по детским болезням, основатель и редактор журнала «Вестник воспитания».

106