Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/142

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


* 180.

1888 г. Февраля 29. Москва.

И жалѣю и не жалѣю васъ, милые друзья, за ваши волненія съ кормленіемъ. Какъ вы сами знаете, всякое матеріальное бѣдствіе можно сдѣлать для себя казнью, мукой и такимъ событіемъ, к[оторое] потомъ съ радостью будешь вспоминать. И мнѣ кажется, что вы дѣлаете по послѣднему, помогай вамъ Богъ. Пишите, пожалуйста, обо всѣхъ этихъ подробностяхъ. —

Биля я вамъ выписалъ черезъ Готье. Онъ пришлетъ вамъ. — Вчера мы женили Илью, и онъ уѣхалъ въ деревню. Что-то будетъ? До сихъ поръ не было ничего похожаго на ихъ намѣренія. Свадьба во фракѣ и съ пѣвчими и Tout le tremblement.1 Удивительно, какъ на свѣтѣ легко всё дѣлать сложно — сложно, роскошно, глупо, безнравственно, всё дѣлается само собой, а чтобы ничего не сдѣлать лишняго, требуется большое усиліе. Я живу не слишкомъ скверно, но лѣниво, вяло, ничего не пишу — не имѣю желанія писать, несмотря на то, что кажется, что еще многое нужно мнѣ, выработавъ, высказать. «О жизни» до сихъ поръ въ духовной цензурѣ.

До свиданья, милые друзья. Желаю больше и больше любить.

Л. Толстой.

Передайте другой листокъ Емельяну.2

Печатается впервые. На подлиннике надпись черным карандашом рукой Черткова «М. 2 Марта 88», синим карандашом «№ 175». Число «175» перечеркнуто и черным карандашом написано «178». Повидимому, Чертков на этот раз поставил дату получения, а не написания письма. Толстой пишет о том, что свадьба его сына Ильи Львовича была вчера, а И. Л. Толстой женился 28 февраля 1888 г. Поэтому письмо датируется 29 февраля 1888 г. Толстой отвечает на письмо Черткова от 26 февраля, в котором он писал Толстому: «Дорогой Лев Николаевич, опять обращаюсь к вам с просьбою помочь нам. У Гали с каждым днем молоко убывает, так что у кормилицы опять не хватает молока на обоих детей на своего и на нашего. И опять наш ребенок голодает, и опять Галя от этого понятно мучается.... Просьба моя состоит в том, чтобы вы повидались с Покровским и попросили бы его, самого или через кого-нибудь из его товарищей врачей, помочь нам, если возможно, вот в чем... Ведь в Москве постоянно рожает во всяких родильных домах и тому подобных местах масса бедных женщин. Между ними наверное есть известное количество таких случаев, что ребенок умирает во время родов или вскоре после. Не согласилась бы какая-нибудь такая женщина приехать к нам в кормилицы?»

127