Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/155

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

блудъ и оскопленіе. Но второе — оскопленіе — хуже. Въ блудѣ нѣтъ гордости, а есть стыдъ, а въ оскопленіи нѣтъ стыда у людей, а они еще гордятся тѣмъ, что сразу нарушили законъ Божій для того, чтобы не подпасть соблазну и не16 бороться. Сердце свое надо оскопить, тогда внѣшнее оскопленіе не будетъ нужно, a внѣшнее оскопленіе не спасетъ отъ соблазна. Попадаются на этотъ обманъ люди, потому что уничтожать въ сердцѣ похоть блудную одну никакъ нельзя, надо уничтожить всякую похоть, надо возлюбить Бога такъ, чтобы возненавидѣть всю прелесть міра, и это путь длинный, а тутъ какъ будто сразу короткимъ путемъ можно избавиться отъ самаго явнаго и постыднаго грѣха, да горе то въ томъ, что короткимъ путемъ этимъ часто никуда не пріѣдешь, а только въ болото.

Цѣлую васъ, милые друзья. Передайте мою любовь Озмидовымъ, Спенглерамъ, Залюбовскому, Иванову.

Полностью печатается впервые. Небольшие отрывки об изданиях «Посредника» напечатаны в ТЕ, стр. 63, и о половой жизни в сборнике «О половом вопросе», изд. «Свободное слово». Christchurch, 1901, стр. 37—39. На подлиннике надпись синим карандашом рукой Черткова «183», зачеркнуто черным карандашом и написано «186». Письмо датируется на основании следующих соображений. Письмо не могло быть написано ранее 22 марта, так как открытое письмо Черткова, в котором он пишет, что отправляет рукопись Полушина, о получении которой пишет Толстой, было получено в Москве 22 марта. Оно не могло быть написано позднее 25 марта, так как Чертков отвечает на него 28 марта, письма же из Москвы в Лизиновку обычно приходили на третий день, и лишь в очень редких случаях получались скорее. Поэтому надо полагать, что письмо было написано между 22 и 25 марта 1888 года.

1 Комедия Полушина «Седьмая репка». О предложении артиста Андреева-Бурлака относительно исполнения комедий Полушина см. письмо от 13 марта № 185. Чертков в открытом письме к Толстому от 20 марта пишет, что рукопись этой комедии получил «вчера» и отправляет ему «сегодня».

2 Деньги, уплаченные Толстым Полушину в счет гонорара, были взяты у С. А. Толстой, которой Чертков перевел их 31 марта, как он пишет в письме к Толстому от этого числа.

3 О Ф. А. Желтове см. прим. к письму № 149 от 21 июля 1887 г.

4 Мария Ивановна Желтова, рожд. Горохова (1942—20 апреля 1897).

5 Написано: ярманку.

6 Николай Николаевич Ге. О его приезде М. Л. Толстая в письме к Л. Ф. Анненковой от 21 марта 1888 г. писала: «К нам вчера приехал большой наш друг, Николай Николаевич Ге, сын художника. Вы, вероятно, слыхали о нем. Прекрасный человек, живущий вполне по убеждениям ОТЦА, и большой его друг». (AЧ)

140