Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/227

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

задаваясь определением вперед района значительности своего дела, то всегда сделаешь наибольшее, что только тебе возможно» Вместе с тем в этом письме Чертков писал Толстому о том, что нездоров Озмидов, сообщал о здоровьи своей семьи и упоминал, что о нем самом Толстой может узнать из письма А. К. Чертковой к П. И. Бирюкову («Гали к Поше»). В письме, датируемом «около 15 февраля», Чертков писал, что к нему из Петербурга едет И. И. Горбунов, который проездом остановится в Москве и зайдет к Толстому. Вместе с тем Чертков писал о рукописях Эртеля: «Посылаю вам рассказ А. И. Эртеля «О Фаустине Премудром». Рассказывает этот рассказ Иван Федотыч, герой большого романа, который Эртель (к сожалению) теперь пишет. Он готовит этот роман для «Вестника Европы». Рассказ же «О Фаустине» вместе с другими маленькими рассказами, которые также посылаю вам, и вместе с «Червонцем», который вы уже читали, мы хотим потом выпустить отдельною книжечкою для народа. Прочитав «Червонца», вы сделали справедливое замечание о замене «Полячка-искусителя» другим лицом, что Эртель и сделал. Очень желательно было бы получить ваш отзыв и совет относительно «Фаустина». Мне очень нравится, как понятно и просто передан Эртелем «Фауст» Гёте. Но не нравится мне то, что конец — самый конец — причина, по которой Фаустин просил продлить свою жизнь, видя страдание Маргариты, — конец этот не только скомкан, но совсем непонятен, и потому весь рассказ всё равно, что холостой заряд. А это очень жаль, потому что чувствуется, что несколькими словами можно было бы осветить всю жизнь ярким светом Истины. Пожалуйста, милый брат Лев Николаевич, постарайтесь вставить эти несколько слов. Этим вы очень обрадовали бы и меня и Эртеля. И вы лучше кого-либо можете это сделать. Не нравится мне и колокол, который служит внешним спасением Фаустина от смерти, вместо желательной внутренней в нем самом искры божьей. Скажите ваше впечатление и о маленьких рассказах: «Три мниха», «Смерть» и «Констанцский собор». Рукописи Эртеля верните мне, а также и мое изложение «о силаче Христофоре», если око не затерялось у вас».

1 Рукописи эти — «рассказы Ивана Федотыча», взятые из романа А. И Эртеля: «Гарденины, их дворня, приверженцы и враги», который готовился в это время к печати и был впервые напечатан в журнале «Русская мысль» 1889, 4—10. В издании «Посредник» напечатаны под заглавием: «Рассказы Ивана Федотыча. Соч. А. Эртеля», тип. Сытина. М. 1891. Дозволено цензурою: Киев, 5 января 1891. В этот сборник вошли рассказы: «О том, как женился Иван Федотыч», «О Фаустине Премудром, бесе Велиаре и Маргарите Прекрасной», «О трех мнихах», «О Констанцском соборе», «О смерти», «Червонец». Легенда о «Фаустине премудром» — вариант «Фауста» Гёте.

2 Слово: плотскую написано по буквам: жен

3 Зачеркнуто волнистой чертой: последнее время молюсь так

4 А. К. Черткова писала П. И. Бирюкову в письме от 10 февраля 1889 г., что В. Г. Чертков переутомился, чувствует некоторое нервное возбуждение и ему необходимо заняться на некоторое время физической работой. Поэтому А. К. Черткова просила передать И. И. Горбунову просьбу приехать

212