Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/230

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

выяснилось целиком. Применяться оно, разумеется, не будет целиком, но отступления уже будут не бессознательные, а сознательные, т. е. вызываться они будут не незнанием, а — слабостью человеческою. Вот это главное — пока...»

1 Иван Иванович Горбунов (р. 4 апреля 1864 г.), литературное имя Горбунов-Посадов. Познакомившись с П. И. Бирюковым весной 1886 г. и заинтересовавшись распространением народных изданий, стал книгоношей (в 1887 году). Затем принял участие в переработке сборника народных рассказов «Цветник» (во ІІ-ом издании), внес туда несколько своих мелких рассказов. Его первое крупное стихотворение «В Христову ночь», написанное в ноябре 1887 года, привлекло к нему внимание В. Г. Черткова и Толстого. С тех пор он стал одним из ближайших сотрудников издательства, работая при конторе книжного склада «Посредник» в Петербурге. В 1889 году был приглашен В. Г. Чертковым помощником по редактированию изданий «Посредника». Издательская и торговая часть дела велась в то время в Петербурге и в Москве под наблюдением П. И. Бирюкова, работавшего с несколькими молодыми сотрудниками (М. Е. Конусовым и другими). И. И. Горбунов-Посадов, прожив около двух лет с Чертковыми в Воронежской губернии, переселился в 1892 году в Москву, куда затем был перенесен центральный склад «Посредника», с 1893 по 1897 г. вел вместе с П. И. Бирюковым редакционную работу в издательстве «Посредник». В 1897 г. после ссылки П. И. Бирюкова остался единственным и самостоятельным редактором и издателем «Посредника». Он неоднократно подвергался преследованиям за издания сочинений Толстого (за «Соединение, перевод и исследование четырех Евангелий», «Круг чтения» и др.). В 1911 году был приговорен к 1 году заключения в крепость, но постановление суда не было приведено в исполнение. О нем см. сборник «Сорок лет служения людям» под ред. Н. Н. Гусева и М. В. Муратова. М. 1925.

2 Абзац редактора.

3 Толстой имеет в виду письмо Черткова к П. И. Бирюкову от 31 января 1889 г., написанное в связи с предполагавшейся женитьбой П. И. Бирюкова на М. Л. Толстой. В этом письме Чертков писал между прочим о том счастье, какое дает ему жизнь со своею женою «сестрой по духу, товарищем и помощницей в том, в чем я, если не осуществляю, то вижу жизнь», и выражал надежду, что П. И. Бирюков найдет такое же счастье и поддержку в браке с М. Л. Толстой.

4 О душевном состоянии Черткова в этот период см. 4 прим. к письму от 17 февраля 1889 г. № 215.

5 Зачеркнуто: испытывать счастье.

6 Зачеркнуто: отдаешься Его воле.

7 Зачеркнута одна строка.

* 217.

1889 г. Февраля 28. Москва.

Получилъ и послѣднее ваше письмо, милый другъ, и Арнольда;1 и теперь подожду немного писать о дѣлахъ, а то 2

215