Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 88.pdf/358

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

к предисл[овию] Гар[рисону] я согласен, а печатание 3-х степ[еней] созн[ания] прошу повременить. Радуюсь за Галю и за Ольгу и очень жалею несчастного Андрюшу. Ольга спрашивала моего совета — ехать ли ей в Англию после свидания с Андр[юшей] и его просьбы остаться, и я посоветовал ей ехать, и теперь раскаиваюсь в этом. Надо б[ыло] не давать никакого совета. Отношения между супругами не поддаются рассудочному обсуждению. Нежно целую обеих сестер.2 Прощайте пока. Предстоит отвечать кучу писем. Ваше первое.

Л. Т.

Датируется на основании указанной в письме даты отъезда О. К. Толстой. Ответ на письмо от 17 марта н. с., в котором Чертков спрашивал, нельзя ли поместить в журнале «Свободное слово» выдержку из письма Толстого о трех ступенях сознания (см. письмо № 710).

1 См. письмо № 708.

2 А. К. Черткову и О. К. Толстую.

* 712.

1904 г. Апреля 9. Я. П.

Давно не писал вам, и от вас давно нет. Ольгины письма получили. Не писал никому, п[отому] ч[то] последние недели три — вероятно, печень — слаб и, поработав кое-как утром, больше не могу писать. Посылаю вам «О войне»1. Если годится, печатайте. Кроме этих 10 глав, исправляю еще небольшое заключение. Если удастся удовлетворительно кончить, пришлю отдельно и скоро. Привет всем вашим. Радуюсь за милых сестер. Надеюсь, дети2 теперь здоровы.

9 апреля.

Л. Т.

1 Статья «Одумайтесь!».

2 Дети О. К. Толстой (Софья и Илья).

* 713.

1904 г. Апреля 17. Я. П.

Вчера получил ваше письмо № 118. О сознании не хочется печатать, п[отому] ч[то] думаю вернуться к ней и уяснить. Если она улежится без изменения, тогда напечатаем.

320