Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 89.pdf/216

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

1 О письме Черткова к С. А. Толстой см. прим. 7 к письму № 910.

2 Письмо от 1 сентября, написанное Чертковым в вагоне по дороге из Москвы в Петербург.

3 24 августа Толстой записал сказку, рассказанную детям, под заглавием «Всем равно»; с 1 по 4 сентября работал над вторым вариантом «Нет я мире виноватых»; 1 сентября записал в Записной книжке «Молитву детям»; 2 сентября написал в Записной книжке «Сказку о молодом царе, ушедшем в работники» (см. т. 58).

4 О нездоровье Толстого Д. П. Маковицкий 8 сентября писал В. Г. Черткову: «Лев Николаевич в воскресенье (5 сентября) ездил верхом к Андрею Яковлевичу Григорьеву, 9—10 верст туда, 7—8 обратно, в ненастье: дождь, очень острый ветер, t° + 4. Пришлось ехать все время в открытом поле, t° упала на точку замерзания. Доехали к Григорьеву прозябшие. Ночью у Льва Николаевича разболелся палец на правой ноге, не спал от боли, утром оказался воспаленным, припухшим, болезненным (второй фаланг пальца), кроме того изжога и общее подавленное состояние. Лев Николаевич пролежал и просидел этот день и ничего не пил и не ел. К вечеру припухоль увеличилась. Но в следующий день, вчера к утру, стала спадать, к вечеру тем паче».

5 См. прим. 7 к письму № 910.

6 [это не то слово,]

7 См. записи Толстого о состоянии возвратившейся в Кочеты Софьи Андреевны в «Дневнике для одного себя», в Записной книжке и в Дневнике с 8 по 12 сентября (т. 58, стр. 101, 136—137 и 217).

Записи С. А. Толстой о ее переживаниях и событиях в эти дни см. «Дневники Софьи Андреевны Толстой. 1910», стр. 189—194.

912.

1910 г. Сентября 16. Кочеты.

Пишу вам, милый друг, чтоб сказать, что я всё попрежнему в среднем и телесно и духовно состоянии. Стараюсь смотреть на мои тяжелые, скорее трудные отношения с С[офьей] А[ндреевной], как на испытание, нужное мне, и к[отор]ое от меня зависит обратить себе в благо, но редко достигаю этого.1 Одно скажу, что в последнее время «не мозгами, а боками», как говорят крестьяне, дошел до того, что ясно понял границу между противлением — деланием зло за зло, и противлением неуступания в той своей деятельности, к[отор]ую признаешь своим долгом перед своей совестью и богом. Буду пытаться.2 Я хорошо отдохнул эти 4 дня и обдумал свой образ действий при возвращении, к[отор]ое уже не хочу и не могу более откладывать.

213