Страница:Log 0544.pdf/4

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


с 1 по 4 мая 1944 года

БОЕВАЯ ЗАДАЧА

Для предупреждения возможных попыток внезапных ударов и диверсий со стороны пр-ка в день празднования 1 мая Командующий фронтом

ПРИКАЗАЛ:

Проверить боевую готовность войск первой линии, усилить контроль за несением службы на позициях и службы караулов в тылу, на дни празднования в боевое охранение назначить надежных офицеров и бойцов.

Командирам соединений и частей в день праздника с исходом 30.4.44 быть на своих КП.

Проверить охранение штабов, складов, аэродромов и готовность самолетов и экипажей к боевой работе.

/Осн. шифр 3 УФ № 5742/Ш от 1.5.41r. /

ОПИСАНИЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.

Выполняя ранее поставленную задачу в приказе фронта № 00200/ОП от 28.4.44 г. и боевое распоряжение командарма № 2036/Ш от 29.4.44г., войска армии и в течение 1-2 мая совершали марш к новому месту сосредоточения: СТРАССБУРГ-КОТОВСКОГО.

Марш частей, протяженностью в среднем до 120 км, проводился только в ночное время с организацией дневных привалов, по маршрутам, намеченным в плане перегруппировки и сосредоточения частей армии от 29.4.44r.

Бой под ПАЛАНКА в трудных метеорологических условиях /разлив р. ДНЕСТР и затопление боевых порядков армии/ сильно отразились на физическую выносливость бойцов. Поэтому в процессе марша, проходившего в ускоренной темпе, при крайне неблагоприятной погоде /дождь, грязь, сильные холодные ветры/, среди нового пополнения, не имеющего