Страница:Opisanie murman.djvu/158

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


пріобрѣсти эти дома въ собственность на выработанныхъ льготныъ условіяхъ *).

Для удовлетворенія собственно портовыхъ надобностей въ Александровскѣ построен два амбара для склада товаровъ, каменная набережная съ деревянной пристанью „для приставанія кораблей всѣхъ размѣровъ“ и въ прибрежныхъ скалахъ вбиты рымы для швартовленья судовъ. Такія портовыя сооруженія, удовлетворяя нуждамъ двухъ, трехъ небольшихъ казенныхъ судовъ и парходовъ мурманскаго товарищества, совершенно излишни для коммерческаго судоходства, такъ каък Александрвоскъ не можетъ служить мѣстомъ“ для склада товаровъ“.

Точно также оказалось несостоятельнымъ и предположеніе завести на казенный счетъ буксирный пароходъ, „который за ничтожную плату буксировалъ бы суда изъ открытаго моря въ гавань и обратно“. На этотъ предметъ было ассигновано 40.000 р. но пароходъ не пріобрѣтенъ, да и съ предположеной цѣлью онъ не нашелъ-бы для себя дѣла въ Екатерининской гавани. Такой пароходъ могъ бы оказать дѣйствтиельную пользу въ Териберкѣ, буксировкой промысловыхъ судовъ, но вѣроятно и тамъ онъ удовлетворялъ бы этому назначенію развѣ тольк случайно, постоянно отвлекаясь выполненіемъ другихъ требованій мѣстной администраціи.

Относительно устроенной въ Александрвоскѣ пристани слѣдуетъ упомянуть, что расположеніе ея вдоль южнаго берега


  • ) Льготы эти заключаются въ слѣдующемъ:

1) Дома, построенные для частныхъ лицъ въ порту и городѣ, могутъ быть передаваемы мѣстнымъ жителямъ въ собственность за плату, опредѣляемую сообразно стоимости постройки. Земля подъ домомъ и дворомъ, въ количествѣ не свыше 400 кв. саж., уступается безплатно.

2) Уплата причитающейся за домъ суммы разсрочивается, по соглашенію съ покупщикомъ, на пять и на десять лѣтъ, безъ процентовъ, причемъ покупщикъ получаетъ купчую только того, когда имъ будетъ внесена вся сумма сполна.

3) Въ случаѣ неуплаты двухъ годовыхъ платежей, домъ и усадьба отбираются, а внесенные уже платежи не возвращаются покупателю.

4) Всѣ суммы, вырученныя отъ продажи домовъ и усадебныхъ мѣстъ обращаются въ запасный строительный капиталъ порта и города и могутъ быть расходуемы на постройку лишь новыхъ домовъ для будущихъ поселенцевъ или на иныя общественныя сооруженія.