Страница:Opisanie murman.djvu/221

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


этого, при содѣйствіи морского министерства, одно промыловое судно было построено при С.-Петербургскомъ портѣ, два въ Поморьѣ, поморами Боровымъ и Постниковымъ и одно на верфи Романова, по чертежамъ инженера Боярскаго.

На основаніи произведенныхъ опытовъ съ новыми типами судовъ, начальникъ экспедиціи пришелъ къ заключенію, что для прибрежнаго рыбнаго промысла, яруснаго и удебнаго, не далѣе пяти верстъ отъ берега, вполнѣ хороши существующія у насъ на Мурманѣ норвежскія елы; шняки же, тяжелыя на веслахъ, требуютъ и перемѣны вооруженія. Затѣмъ, что касается дальняго промысла и особенно осенняго и зимняго, то, по мнѣнію начальника экспедиціи, слѣдуетъ перейти къ палубнымъ судамъ съ каютами *). Этимъ условіямъ оказались значительно удовлетворяющими боты Даля **), а также употрбеляемы на западномъ Мурманѣ „фембурны“, отличающіеся отъ ель значительно большею величиною, и листеръ-боты, суда еще болѣе фембурна, которыя имѣютъ и палубу. Оба эти типа судовъ оличаются большей парусностью и въ кормовой части имѣютъ каюты съ каминами.

Въ видахъ замѣны судовъ устарѣлаго типа болѣе современными, комитетъ для помощи поморамъ принялъ мѣры къ распространенію новаго типа промысловыхъ судовъ, путемъ передачи ихъ промышленникамъ на льготныхъ условіяхъ, продажей въ рассрочку, или сдачей въ аренду. Такимъ способомъ, кромѣ тендера „Поморъ“, проданнаго звѣропромышленнику Поспѣлову за 4500 рублей, впослѣдствіи были проданы въ разсросчку еще лодка „Рыбакъ“ и шесть ботовъ Даля, всего на сумму 6850 руб. Несмотря однако на оказанное содѣйствіе, морскія палубныя суда не прививаются у рыбопромышленниковъ поморовъ, главнымъ образомъ, по своей значительной стоимости, а также вслѣдствіе того, что они не могутъ быть вытаскиваемы прямо на берегъ и оставляемы безъ призора на зиму. Поэтому при существующихъ условіяхъ, промысловыя палубныя суда могутъ получить


  • ) Отчетъ по экспедиціи за 11904 г.
    • ) Лодки Даля длиною около 30 футъ., вооружены двумя мачтами, съ рейковыми парусами и кливерсомъ. Лодки эти легки на веслахъ и вполнѣ безопасны. Онѣ снабжены въ носу и кормѣ воздушными ящиками и покрыты сплошной палубой и люками, которые открываются во время промысла.