Страница:Pravoslavnye russkie obiteli.pdf/22

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

по окончаніи чтенія перваго часа икона Знаменія Божіей Матери переносится съ крестнымъ ходомъ изъ Троицкаго собора въ церковь Знаменія Божіей Матери, а въ самый день праздника, послѣ ранней обѣдни, икона такимъ же порядкомъ возвращается въ Троицкій соборъ. 30 — Храмовой праздникъ въ церкви во имя св. апостола Андрея Первозваннаго, построенной Петромъ Великимъ, подъ личнымъ наблюденіемъ, на Большомъ Заяцкомъ островѣ въ 1702 году, въ 6 верстахъ отъ монастыря.

Декабрь: 4 — Панихида по родителямъ преп. Зосимы Соловецкаго. 6 — Храмовой праздникъ въ церкви святителя Николая. 23 — Соборная панихида по родственникамъ св. Филиппа въ его церкви. 25 — Всенощная въ 12 час, ночи.

Праздники переходящіе. Въ 3-е воскресенье Великаго поста храмовой праздникъ въ церкви Распятія Господа нашего Іисуса Христа, въ Голгоѳо-Распятскомъ скитѣ. Въ недѣлю Ваій предъ литургіею послѣ 7 часовъ крестный ходъ по крѣпостной стѣнѣ. На Страстной седмицѣ часы съ чтеніемъ Евангелія и преждеосвященная литургія въ понедѣльникъ въ 7 часовъ утра, во вторникъ въ 8, въ среду въ 9 час. Въ пятницу послѣ царскихъ часовъ (въ 8 часовъ утра) омовеніе хранящихся въ монастырѣ частицъ св. мощей разныхъ угодниковъ Божіихъ; вечерня въ 2 час. пополудни. Въ Великую субботу утреня въ 1 час. ночи, въ концѣ оной крестный ходъ съ плащаницею изъ Троицкаго въ Успенскій и Преображенскій соборы, въ 8 час. елеосвященіе. Литургія въ 11 часовъ.

Пасха. Благовѣстъ къ утрени въ 11 часовъ ночи. По окончаніи утрени раннія обѣдни: въ придѣлѣ препп. Зосимы и Савватія, въ Преображенскомъ и Успенскомъ соборахъ, въ церквахъ св. Филиппа, Благовѣщенія и препод. Германа, поздняя обѣдня въ Троицкомъ соборѣ въ 7 часовъ. Вечерня въ 5 часовъ. На Святой недѣлѣ утреня ежедневно въ 3 часа. Въ понедѣльникъ, среду и пятницу крестные ходы по крѣпостной стѣнѣ. Въ понедѣльникъ храмовой праздникъ въ церкви Воскресенія Христова, что у подошвы Голгоѳской горы. Въ пятницу на Святой недѣлѣ храмовой праздникъ въ церкви Богородицы «Живоносный Источникъ», что въ Филипповой пустынѣ, въ 3-хъ верстахъ отъ монастыря.

Въ Преполовеніе водоосвященіе на Святомъ озерѣ.

Въ Троицынъ день храмовые праздники въ Троицкомъ соборѣ и въ Свято-Троицкой церкви въ Анзерскомъ скитѣ, гдѣ почиваютъ подъ спудомъ мощи преп. Елеазара Анзерскаго.

Въ Вознесеніе храмовой праздникъ въ Спасо-Вознесенскомъ скитѣ, что на Сѣкирной горѣ.

Въ недѣлю Всѣхъ Святыхъ (заговѣнье на Петровъ постъ) крестный

Тот же текст в современной орфографии

по окончании чтения первого часа икона Знамения Божией Матери переносится с крестным ходом из Троицкого собора в церковь Знамения Божией Матери, а в самый день праздника, после ранней обедни, икона таким же порядком возвращается в Троицкий собор. 30 — Храмовой праздник в церкви во имя св. апостола Андрея Первозванного, построенной Петром Великим, под личным наблюдением, на Большом Заяцком острове в 1702 году, в 6 верстах от монастыря.

Декабрь: 4 — Панихида по родителям преп. Зосимы Соловецкого. 6 — Храмовой праздник в церкви святителя Николая. 23 — Соборная панихида по родственникам св. Филиппа в его церкви. 25 — Всенощная в 12 час, ночи.

Праздники переходящие. В 3-е воскресенье Великого поста храмовой праздник в церкви Распятия Господа нашего Иисуса Христа, в Голгофо-Распятском ските. В неделю Ваий пред литургиею после 7 часов крестный ход по крепостной стене. На Страстной седмице часы с чтением Евангелия и преждеосвященная литургия в понедельник в 7 часов утра, во вторник в 8, в среду в 9 час. В пятницу после царских часов (в 8 часов утра) омовение хранящихся в монастыре частиц св. мощей разных угодников Божиих; вечерня в 2 час. пополудни. В Великую субботу утреня в 1 час. ночи, в конце оной крестный ход с плащаницею из Троицкого в Успенский и Преображенский соборы, в 8 час. елеосвящение. Литургия в 11 часов.

Пасха. Благовест к утрени в 11 часов ночи. По окончании утрени ранние обедни: в приделе препп. Зосимы и Савватия, в Преображенском и Успенском соборах, в церквах св. Филиппа, Благовещения и препод. Германа, поздняя обедня в Троицком соборе в 7 часов. Вечерня в 5 часов. На Святой неделе утреня ежедневно в 3 часа. В понедельник, среду и пятницу крестные ходы по крепостной стене. В понедельник храмовой праздник в церкви Воскресения Христова, что у подошвы Голгофской горы. В пятницу на Святой неделе храмовой праздник в церкви Богородицы «Живоносный Источник», что в Филипповой пустыне, в 3-х верстах от монастыря.

В Преполовение водоосвящение на Святом озере.

В Троицын день храмовые праздники в Троицком соборе и в Свято-Троицкой церкви в Анзерском ските, где почивают под спудом мощи преп. Елеазара Анзерского.

В Вознесение храмовой праздник в Спасо-Вознесенском ските, что на Секирной горе.

В неделю Всех Святых (заговенье на Петров пост) крестный