Страница:Russkii vestnik volume 43.pdf/457

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


450 
Русскій ВѣстникъИзъ деревни.


— Когда же я получу эти несчастныя деньги?

— Я давно сдѣлалъ должное распоряженіе. Сами знаете, какая затруднительная съ этимъ возня. Вѣроятно, онъ уже и на новомъ мѣстѣ забралъ деньги, слѣдовательно и новаго хозяина поставилъ въ подобное вашему положеніе. Я приказалъ сельскому старостѣ отдать его въ третье мѣсто, и полученнымъ задаткомъ удовлетворить прежнихъ нанимателей.

— Это легче приказать чѣмъ выполнить. Если до васъ дошелъ слухъ о новых продѣлкахъ Семена, то вѣроятно, и всѣ наниматели въ округѣ знаютъ про нихъ. Кто же согласится нанять его теперь, да еще и денегъ дать впередъ? Скажите откровенно, какую цѣну дадите вы рабочему съ подобною рекомендаціей?

— Откровенно признаюсь, не только не дамъ, не возьму ничего, чтобы принять его въ имѣніе. Однако же вы понимаете необходимость какъ-нибудь уладить это дѣло?

— Совершенно понимаю, и мы постараемся какъ-нибудь его уладить. Позвольте сдѣлать вамъ одинъ вопросъ. Предположимъ, что я отказался бы уплатить рабочему заслуженныя имъ по договору деньги, и онъ пошелъ бы къ вамъ на меня жаловаться какъ бы вы поступили?

— Очень просто. Распорядился бы, чтобы деньги эти непремѣнно были съ васъ взысканы въ пользу рабочаго.

— Но могло бы случиться, что у меня не нашлось бы наличныхъ денегъ?

— Все равно. Земская полиція продала бы вашу лошадь, корову, овцу, и все-таки удовлетворила бы законное требованіе рабочаго.

— Все это совершенно законно и справедливо, но позвольте мнѣ сдѣлать послѣднее замѣчаніе. Вы нашъ общій судья. Рабочій и я въ двухъ данныхъ случаяхъ предстоимъ передъ судомъ вашимъ въ совершенно одинаковомъ положеніи. Считаете ли вы насъ равноправными? Если считаете, то откудая являются двѣ мѣры и двое вѣсовъ?

Но этотъ разговоръ нашъ прекратился. Справедливость требуетъ добавить, вопервыхъ, что посредникъ черезъ два мѣсяца препроводилъ ко мнѣ 11 р. сер. И слѣдовательно какъ-нибудь уладилъ дѣло. Во вторыхъ – разговоръ нашъ происходилъ весной, а лѣтомъ обнародованъ циркуляръ возлагающій на начальниковъ губерній заботу о неуклонномъ исполненіи