Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/143

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Генеральным Прокурором СССР, Председателем Верховного Суда СССР и их заместителями — в президиумы всех судов;

прокурором союзной республики, председателем Верховного суда союзной республики и их заместителями — в президиумы всех судов союзной республики;

прокурором автономной республики, края, области, автономной области и председателем Верховного суда автономной республики, краевого, областного суда и суда автономной области — соответственно в президиум Верховного суда автономной республики, краевого, областного суда и суда автономной области.

2. Протесты на приговоры, решения и определения народных судов национальных округов и на определения окружных судов могут быть внесены прокурором союзной республики, председателем Верховного суда союзной республики и их заместителями в соответствующую коллегию Верховного суда союзной республики.

3. Протест на вторичный приговор, решение, определение или постановление, вынесенные в связи с отменой предыдущих в кассационном порядке или в порядке надзора, может быть внесен на общих основаниях независимо от мотивов, по которым были отменены первый приговор, решение, определение или постановление суда.

4. Заседания президиума Верховного суда союзной и автономной республики, краевого, областного суда и суда автономной области считаются правомочными при наличии большинства членов президиума.

Дела в порядке надзора по протестам рассматриваются президиумом суда с обязательным участием соответственно прокурора союзной республики или его заместителя, прокурора автономной республики, края, области и автономной области.

5. Лицо, принесшее протест в порядке надзора, вправе снять его до начала рассмотрения данного дела в президиуме суда.

6. Дела в порядке надзора по протестам докладываются в президиуме суда председателем или, но его поручению, членом президиума, или членом суда. В докладе излагаются обстоятельства дела, вынесенный по делу приговор, решение, определение, постановление, а также содержание протеста.

Прокурор дает заключение по делу.

7. Постановления президиума суда принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов протест, как не собравший большинства, считается отклоненным.

Член президиума суда, не согласный с решением большинства, вправе изложить в письменном виде свое особое мнение, которое приобщается к делу.

8. Член президиума суда, принимавший участие в рассмотрении дела в первой или во второй судебной инстанции или в надзорном порядке, не может участвовать в рассмотрении данного дела в составе президиума суда.

Если в рассмотрении данного дела в первой или во второй инстанции или в надзорном порядке принимало участие большинство членов президиума суда, дело передается для рассмотрения в порядке надзора в вышестоящий суд.

9. При вынесении постановления президиумы судов руководствуются правилами действующего процессуального законодательства.

10. В постановлении президиума суда должны быть указаны: время и место рассмотрения дела, состав судей, участвовавших в заседании президиума, участие прокурора, докладчик по делу, обстоятельства дела, содержание приговора, решения и определения суда первой инстанции, а также всех последующих определений и постановлений по делу, содержание протеста и мотивированное указание, что постановляет президиум суда по данному делу.

Постановление подписывается председательствующим в заседании президиума.

11. Постановления президиума Верховного суда автономной республики, краевого, областного суда и суда автономной области могут быть опротестованы прокурором союзной республики, председателем Верховного суда