Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/203

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


1. Установить, что сношения государственных учреждений СССР и их должностных лиц с находящимися за границей учреждениями и должност­ными лицами иностранных государств производятся через Министерство иностранных дел СССР.

Министерство внешней торговли СССР и подконтрольные Министерству органы или уполномоченные им лица, в пределах их компетенции, непосред­ственно сносятся по вопросам торговых отношений с находящимися за границей учреждениями и должностными лицами иностранных государств.

Всякий иной порядок сношений может иметь место не иначе, как при наличии прямого указания на него в законе или вступившем в силу международном договоре СССР или же по особому разрешению Министерства иностранных дел СССР.

2. Установить, что сношении государственных учреждений СССР и их должностных лиц с находящимися на территории СССР дипломатическими представительствами иностранных государств производятся через Министерство иностранных дел СССР, а непосредственно — только с его согласия.

Министерство внешней торговли СССР и подконтрольные Министерству органы или уполномоченные им лица, в пределах их компетенции, непосредственно сносятся по вопросам торговых отношений с находящимися на территории СССР посольствами и миссиями иностранных государств, а также с их торговыми советниками и торговыми атташе.

Министерство внешней торговли СССР о всех принципиальных вопросах торгово-политического характера, возникающих при подобного рода сношениях, немедленно ставит в известность Министерство иностранных дел СССР.

Порядок сношений хозяйственных организаций, имеющих право самостоятельного выхода на внешний рынок, с находящимися на территории СССР торговыми советниками и торговыми атташе дипломатических представительств иностранных государств устанавливается Министерством внешней торговли СССР по согласованию с Министерством иностранных дел СССР.

3. Порядок сношений командования Вооруженных Сил СССР с иностранными военными и военно-морскими атташе, находящимися на территории СССР, устанавливается Советом Министров СССР по представлению Министерства Вооруженных Сил СССР и Министерства иностранных дел СССР.

4. Порядок сношений государственных учреждений СССР и их должностных лиц с находящимися на территории СССР консульскими представительствами иностранных государств устанавливается Министерством иностранный дел СССР на основании законов СССР и действующих международных договоров СССР.

5. Государственные учреждения СССР и их должностные лица, в случае получения от учреждений и должностных лиц иностранных государств или от находящихся на территории СССР дипломатических представительств иностранных государств каких-либо письменных обращений, обязаны направить эти обращения с необходимыми материалами по существу затрагиваемого в обращении вопроса в Министерство иностранных дел СССР, а по вопросам торговых отношений — в Министерство внешней торговли СССР. Ответ учреждениям или должностным лицам иностранных государств на их обращения дают соответственно Министерство иностранных дел СССР и Министерство внешней торговли СССР.

В случае личных обращении со стороны должностных лиц учреждений иностранных государств или находящихся на территории СССР иностранных дипломатических представительств, государственные учреждения СССР и их должностные лица обязаны, не входя в обсуждение вопроса по существу, ограничиться разъяснением, что должностные лица учреждений иностранных государств должны обращаться, в соответствии с установленным порядком, непосредственно в Министерство иностранных дел СССР, а по вопросам торговых отношений — в Министерство внешней торговли СССР. Государственные учреждения СССР и их должностные лица о фактах такого рода