Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/211

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


е) для рядового состава внутренних войск — 2 года;

ж) для младшего начальствующего состава внутренних войск — 3 года;

з) для рядового и младшего начальствующего состава сухопутных частей пограничных войск — 3 года;

и) для рядового и младшего начальствующего состава кораблей пограничных войск — 4 года.

Примечание. Курсанты военных и военно-морских училищ, от­численные от училищ за плохую успеваемость или дисциплинарные проступки, обязаны отслужить в строевых частях Красной Армии или Военно-Морского Флота срок действительной военной службы без за­чета времени обучения в училище[1].

Статья 8. Срок действительной службы исчисляется с 1 января года, следующего за годом призыва.

Статья 9. Народным Комиссарам Обороны, Военно-Морского Флота и Внутренних Дел СССР предоставляется право:

а) задерживать в случае необходимости военнослужащих на действительной службе на срок до двух месяцев сверх установленных сроков;

б) переводить в случае необходимости военнослужащих из одного рода войск в другой с соответствующим изменением сроков службы.

Статья 10. Рядовой и младший начальствующий состав состоит в за­пасе Армии и Флота до 50-летнего возраста.

Запас Армии и Флота делится на две категории — первую и вторую (статья 31).

Статья 11. Военнослужащие и военнообязанные приводятся к при­сяге на верность своему Народу, своей Советской Родине и Рабоче-Крестьянскому Правительству СССР.

Статья 12. Военнослужащие и военнообязанные разделяются на на­чальствующий и рядовой состав.

Начальствующий состав разделяется на группы: высшую, старшую, сред­нюю и младшую[2].

Статья 13. Народным Комиссарам Обороны и Военно-Морского Флота предоставляется право брать на учет и принимать на службу в Армию и Флот женщин, имеющих медицинскую, ветеринарную и специальную тех­ническую подготовку, а также привлекать их на учебные сборы.

В военное время женщины, имеющие указанную подготовку, могут быть призываемы в Армию и Флот для несения вспомогательной и специальной службы.

Глава II
О призыве на действительную военную службу

Статья 14. На действительную службу призываются граждане, которым в год призыва (с 1 января по 31 декабря) исполняется девятнадцать лет, а окончившим среднюю школу и ей соответствующие учебные заведения — восемнадцать лет.

Статья 15. Очередной призыв на действительную службу проводится ежегодно повсеместно с 15 сентября по 15 октября по приказу Народного Комиссара Обороны. Точные сроки явки граждан к призыву устанавливаются приказами районных военных комиссаров.


  1. Статья 7 настоящего закона дана в редакции Закона от 1 марта 1941 г. («Ведомости Верховного Совета СССР» 1941 г. № 12).
  2. О делении военнослужащих Красной Армии и Военно-Морского Флота см. Указы от 24 июля и 10 августа 1943 г. (стр. 201, 202).