Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/213

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


члены: заместитель председателя Совнаркома республики (в республи­канских комиссиях), заместитель председателя областного (краевого), окруж­ного исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся, заместитель наркома внутренних дел (в республиканских комиссиях), заместитель началь­ника областного (краевого) управления или окружного отдела НКВД, представитель от Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота, начальник республиканского, областного (краевого) управления или окружного отдела ми­лиции и два врача, выделяемые соответствующим органом здравоохранения по требованию председателя комиссии.

На республиканские, краевые, областные и окружные призывные комиссии возлагается руководство районными (городскими) призывными комиссиями, контроль за их деятельностью, а также рассмотрение заявлений при­зываемых граждан и членов районных призывных комиссий в случае их несогласия с решением призывной комиссии.

Жалоба призываемого на постановление районной (городской) призывной комиссии не приостанавливает выполнение этого постановления.

Постановления республиканских, краевых, областных и окружных призывных комиссий являются окончательными и дальнейшему обжалованию подлежат.

Статья 23. Все призываемые подвергаются медицинскому освидетельствованию, производимому врачами — членами районной (городской) призывной комиссии или привлеченными врачами под наблюдением врачей — членов комиссии.

На основании определения физической годности призываемых районная (городская) призывная комиссия выносит решение о зачислении их на действительную строевую или нестроевую службу, с объявлением его призываемому.

В соответствии с результатами медицинского освидетельствования призывная комиссия имеет право выносить решение, с объявлением его призы­ваемому:

а) о временной негодности к военной службе по болезни, с предоставле­нием отсрочки до следующего очередного призыва;

б) о полной негодности к военной службе при наличии у призываемого физических недостатков, препятствующих несению военной службы.

Примечание. За допущение недобросовестного или пристраст­ного отношения к делу при определении состояния здоровья и физиче­ской пригодности призываемых на действительную военную службу врачи — члены комиссии, равно как и врачи, привлекаемые к медицин­скому освидетельствованию призываемых, несут уголовную ответственность.

Статья 24. Отсрочка по болезни (п. «а» статьи 23) предоставляется не более трех раз, после чего призываемый или принимается на действительную службу, или признается годным к нестроевой службе в военное время и перечисляется в запас, или признается вовсе негодным к военной службе и исключается с воинского учета.

Статья 25. Граждане СССР, проживающие за границей, подлежат приписке к призывному участку на общих основаниях. К призыву на действительную службу они обязаны прибыть в СССР и явиться по месту приписки в общеустановленный срок.

Статья 26. Льгота по семейному положению предоставляется тем из призываемых, которые являются единственными работниками в семье и содержат своим трудом двух нетрудоспособных родителей.

Нетрудоспособными родителями считаются:

а) отец старше 60 лет и мать старше 55 лет;

б) отец и мать инвалиды первой или второй группы независимо возраста.

Статья 27. Льготники в мирное время освобождаются от действительной службы и зачисляются в запас второй категории.