Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/215

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Статья 33. Запасные рядового состава первой категории первого разряда призываются на двухмесячные учебные сборы до шести раз за время состояния в запасе первого разряда.

Запасные рядового состава первой категории первого разряда, подготовляемые на должности младших командиров, призываются на учебный сбор сроком на три месяца.

Запасные младшего начальствующего состава первого разряда призы­ваются на трехмесячные учебные сборы до шести раз за время состояния в запасе первого разряда.

Примечание. Летный состав, приписанный к частям Военно-Воздушных Сил, может по приказу Народного Комиссара Обороны привлекаться сверх сроков, установленных настоящей статьей, к летно-технической тренировке не более трех раз в месяц.

Статья 34. Запасные второй категории первого разряда призываются на двухмесячные сборы девять раз за время состояния в запасе первого разряда.

Статья 35. Запасные младшего начальствующего состава первого разряда, подготовляемые к званию младшего лейтенанта (или ему равному), призываются на учебный сбор сроком на три месяца.

Выдержавшие испытание на звание младшего лейтенанта (или ему рав­ное) проходят дальнейшую службу в запасе на общих основаниях со сред­ним начальствующим составом запаса. Не выдержавшие этого испытания остаются в запасе младшего начальствующего состава.

Статья 36. Запасные второго разряда первой и второй категорий призываются на месячные учебные сборы до пяти раз за время состояния в запасе второго разряда.

Статья 37. Запасные третьего разряда первой и второй категорий призываются на один месячный учебный сбор за время состояния в запасе третьего разряда.

Статья 38. Кроме учебных сборов, запасные могут быть призываемы на поверочные сборы на срок до 10 дней.

В случае необходимости Народные Комиссары Обороны и Военно-Мор­ского Флота имеют право задержать военнообязанных на учебных сборах на срок до двух месяцев сверх сроков, установленных настоящим законом.

Глава IV
О среднем, старшем и высшем
начальствующем составе

Статья 39. Лица среднего, старшего и высшего начальствующего состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск состоят на действительной службе и в запасе.

Статья 40. В запас Армии и Флота зачисляются лица начальствующего состава по окончании ими сроков действительной службы, а также окончившие действительную службу лица младшего начальствующего состава запаса, подготовленные к занятию должностей среднего начальствующего состава.

Запас делится на три разряда по возрастному признаку.

Статья 41. Лица среднего, старшего и высшего начальствующего состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии, пограничных и внутренних войск состоят на действительной службе и в запасе до следующих пре­дельных возрастов: