Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/218

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Статья 54. Письма красноармейцев и младших командиров срочной службы, отправляемые воинской частью, пересылаются бесплатно. Также бесплатно пересылаются письма, адресуемые красноармейцам и младшим командирам срочной службы по месту их службы[1].

Статья 55. Лица начальствующего состава, находящиеся на действительной военной службе, и их семьи при переездах по железным дорогам, водным, автомобильным и воздушным путям сообщения пользуются льготами согласно положения о воинских перевозках, утверждаемого Советом Народных Комиссаров СССР.

Статья 56. Государственное обеспечение военнослужащих при несчастных случаях или случаях ранений, выдача пенсий за выслугу лет лицам начальствующего состава и военнослужащим сверхсрочной службы, равно как выдача пенсий и пособий семьям в случае смерти военнослужащего производится на основании положения, утверждаемого Советом Народных Комиссаров СССР.

Статья 57. За дисциплинарные проступки, а также за материальный ущерб, причиненный государству при исполнении служебных обязанностей неправильными действиями, военнослужащие и призванные на учебные военнообязанные несут ответственность по воинскому дисциплинарному уставу.

За преступления, направленные против установленного порядка несения воинской службы, военнослужащие, а также призванные на учебные сборы военнообязанные, несут ответственность согласно положения о воинских преступлениях.

Глава VI
О воинском учете

Статья 58. Всем военнообязанным по месту их жительства ведется специальный учет согласно положения, утверждаемого Народным Комиссаром Обороны.

Статья 59. Первичный учет всех военнообязанных и призывников возлагается на военно-учетные столы: в городах — при отделениях Рабоче-Крестьянской Милиции, а в сельских местностях и поселках — при сельских и поселковых советах.

Примечание. Воинский учет граждан СССР, проживающих за границей, ведется полномочными представительствами и консульствами СССР.

Статья 60. Персональный (качественный) учет рядового и младшего начальствующего состава запаса ведется в военно-учетных столах, а численный учет — по родам войск и военным специальностям — в районных (городских) военных комиссариатах.

Статья 61. Персональный (качественный) учет начальствующего состава запаса ведется в районных (городских) военных комиссариатах.

Статья 62. Персональный (качественный) учет призывников ведется в районных (городских) военных комиссариатах.

Статья 63. Военнообязанный, прибывший на постоянное (свыше полутора месяцев) жительство в город или в район другого отделения милиции в том же городе, обязан сдать домоуправлению (домовладельцу) вместе с паспортом и свои военный билет для одновременной прописки и принятия на воинский учет.

Личная явка военнообязанного в отделение милиции для принятия на воинский учет не обязательна.


  1. Статья 54 настоящего закона дана в редакции Закона от 1 марта 1941 г. («Ведомости Верховного Совета СССР» 1941 г. № 12).