Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/257

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
III. Знаки различия старшего и среднего начсостава

Нарукавные знаки из золотого галуна для старшего и среднего начальствующего состава эксплуатационно-судовой службы и судомеханической и подводно-технической специальностей технической службы, капитана речного флота 1 класса и инженер-капитана речного флота 1 класса — один широкий галун; капитана речного флота 2 класса и инженер-капитана речного флота 2 класса — четыре средних галуна; капитана речного флота 3 класса и инженер-капитана речного флота 3 класса — три средних галуна; для старшего лейтенанта речного флота и инженера старшего лейтенанта речного флота — два средних галуна; для лейтенанта речного флота и техника-лейтенанта речного флота — один средний галун; для младшего лейтенанта речного флота и техника младшего лейтенанта речного флота — четыре узких галуна.

IV. Знаки различия младшего начальствующего
состава

Младший начсостав военизированной охраны речного флота на левом рукаве носит вышитую зеленым шелком эмблему — две перекрещенных винтовки на якоре в окружности шириной 0,5 см.

V. Знаки различия студентов высших учебных
заведений, учащихся речных училищ и техникумов

Студенты высших учебных заведений на левом рукаве носят нарукавные знаки в виде угла из серебряного галуна шириной 5 мм. Количество углов на рукаве указывает нахождение на соответствующем курсе института.

Учащиеся речных училищ и техникумов носят аналогичные нарукавные знаки, но из зеленого приборного сукна шириной в 5 мм с серебряной окантовкой по контуру.

VI. Знаки различия для рядового состава

Стрелки военизированной охраны речного флота на левом рукаве носят вышитую зеленым шелком эмблему — две перекрещенных винтовки на якоре.

VII. Описание эмблем отраслей хозяйства
речного флота

Эмблемы по отраслям хозяйства указывают на принадлежность к соответствующей специальности работника речного флота, а у студентов и учащихся речных училищ и техникумов — нахождение на соответствующем факультете или отделении.

Эмблемы отражают специальности:

1. Два перекрещенных якоря — судовую и эксплуатационную.

2. Перекрещенные якорь и ключ — судомеханическую, механическую, судостроительную и технологическую.

3. Перекрещенный якорь и топор — путейскую и строительную.

4. Якорь и молния — связь и электротехника.

5. Две перекрещенные винтовки на якоре — военизированная охрана.

6. Серп и молот на якоре — административно-хозяйственную.

7. Щит на двух перекрещенных якорях — юридическую.

8. На двух перекрещенных якорях водолазный шлем — подводно-водолазную.

9. На перекрещенных ключе и молотке водолазный шлем — инженерно-техническую подводно-водолазную.

Детали знаков различия — согласно рисунков.