Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/264

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


3. Лица рядового состава военизированной охраны Министерства путей сообщения именуются:

а) в стрелковых подразделениях — стрелок,

б) в пожарных подразделениях — боец.

4. Утвердить описание новых знаков различия для начальствующего и рядового состава военизированной охраны Министерства путей сообщения.

5. Министру путей сообщения установить сроки перехода на новые знаки различия для начальствующего и рядового состава военизированной охраны Министерства путей сообщения.

ОПИСАНИЕ
ЗНАКОВ РАЗЛИЧИЯ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО И РЯДОВОГО СОСТАВА
ВОЕНИЗИРОВАННОЙ ОХРАНЫ МИНИСТЕРСТВА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ
I. Общие сведения

Знаки различия — погоны плечевые.

Погон старшего, среднего, младшего начальствующего и рядового состава представляет собой вытянутый шестиугольник, с параллельными длинными сторонами, нижний конец прямоугольный, а верхний — заканчивается срезанным тупым углом со стороной среза, параллельной нижнему краю.

Края погона, кроме нижнего, окантовываются оранжевым сукном.

Длина погона 13,5 — 15,5 см, ширина погона с кантом для старшего, среднего, младшего начальствующего и рядового состава 5,5 см. Ширина канта — 0,25 см. Высота скоса боковой стороны срезанного тупого угла — 1 см.

Погоны всего личного состава (кроме погонов для летнего пальто) жесткие, пристежные. Погоны для летнего пальто старшего и среднего начальствующего состава — мягкие, пришивные, с одной пуговицей в верхнем конце.

II. Погоны старшего и среднего
начальствующего состава

Изготовляются из серебряного галуна на суконном подбое. На подбое имеются оранжевые просветы шириной по 4 мм каждый: два для старшего начальствующего состава и один — для среднего начальствующего состава. Просвет на погоне для среднего начальствующего состава расположен посреди погона, а просветы на погоне старшего начальствующего состава расположены на расстоянии 2,3—2,4 см один от другого и на равном удалении от параллельных краев погона.

Пуговицы на погоне с эмблемой военизированной охраны — две скрещивающиеся винтовки с накладной пятиконечной звездой, металлические, золоченые, диаметром 1,8 см.

На поле погона вдоль центральной линии прикрепляются знаки различия — металлические пятиконечные золоченые звездочки, армейского образца.

Размещение просветов и звезд на погонах:

для полковника военизированной охраны — два просвета и три звездочки;

для подполковника военизированной охраны — два просвета и две звездочки;

для майора военизированной охраны — два просвета и одна звездочка;

для капитана военизированной охраны — один просвет и четыре звездочки;

для старшего лейтенанта военизированной охраны — один просвет и три звездочки;