Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/270

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


4. Утвердить образцы и описание новых знаков различия для началь­ствующего состава и учащихся учебных заведений Главного управления гражданского воздушного флота.

5. Начальнику Главного управления гражданского воздушного флота установить срок перехода на новые знаки различия для начальствующего состава и учащихся учебных заведений.

ОПИСАНИЕ
ЗНАКОВ РАЗЛИЧИЯ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ГРАЖДАНСКОГО ВОЗДУШНОГО ФЛОТА
I. Общие сведения
А. Погоны плечевые[1]
Б. Нарукавные знаки

Нарукавные знаки различия начальствующего состава состоят из золо­того или серебряного галуна, нашиваемого на обоих рукавах пальто, плаща, пиджака и кителя.

Нарукавные знаки начальствующего состава эксплуатационной службы состоят из золотого галуна, нашиваемого на бирюзовом фоне.

Нарукавные знаки начальствующего состава технической службы со­стоят из серебряного галуна, нашиваемого на бирюзовом фоне.

Нарукавные знаки начальствующего состава административной службы состоят из серебряного галуна, нашиваемого на одежде без особого фона.

Галуны нашиваются под углом, вершина которого обращена кверху и находится посредине наружной части рукава.

Ширина галуна: широкого — 2,8 см, среднего — 1,6 см, узкого — 0,6 см с интервалом (просветам) между галунами — 0,3 см.

Над нарукавными знаками различия на расстоянии 1,5 см от вершины угла нашивается эмблема ГВФ — серебряные крылья на фоне золотых серпа и молота. Размах крыльев — 6 см.

II. Знаки различия высшего начальствующего состава

Нарукавные знаки для генерал-полковника гражданской авиации и гене­рал-полковника инженерной службы гражданской авиации — 1 широкий и 3 средних галуна; генерал-лейтенанта гражданской авиации, генерал-лейте­нанта инженерной службы гражданской авиации и генерал-лейтенанта административной службы гражданской авиации — 1 широкий и 2 средних га­луна; генерал-майора гражданской авиации, генерал-майора инженерной службы гражданской авиации и генерал-майора административной службы гражданской авиации — 1 широкий и 1 средний галун.

III. Знаки различия старшего и среднего
начальствующего состава

Нарукавные знаки для старшего и среднего начальствующего состава:

для полковника гражданской авиации, инженер-полковника гражданской авиации и полковника административной службы гражданской авиации — 1 широкий галун;

для подполковника гражданской авиации, инженер-подполковника гра­жданской авиации и подполковника административной службы гражданской авиации — 4 средних галуна;

для майора гражданской авиации, инженер-майора гражданской авиа­ции и майора административной службы гражданской авиации — 3 средних галуна;


  1. См. ст. 2 Указа от 12 июля 1954 г. (стр. 240, 241)