Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/290

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


2. Награждение орденом Суворова производится Указом Президиума Верховного Совета СССР.

3. Орден Суворова состоит из трех степеней:

орден Суворова I степени,
орден Суворова II степени,
орден Суворова III степени.

Высшей степенью ордена является I степень.

4. Орденом Суворова I степени награждаются —

командующие фронтами и армиями, их заместители, начальники штабов, начальники оперативных управлений и оперативных отделов и начальники родов войск (артиллерии, воздушных сил, бронетанковых и минометных) фронтов и армий:

За отлично организованную и проведенную фронтовую или армейскую операцию, в которой с меньшими силами был разгромлен численно превос­ходящий противник.

За искусно проведенный маневр по окружению численно превосходящих сил противника, полное уничтожение его живой силы и захват вооружения и техники.

За проявление инициативы и решительности по выбору места главного удара, за нанесение этого удара, в результате чего противник был раз­громлен, а наши войска сохранили боеспособность к его преследованию.

За искусную и скрытно проведенную операцию, в результате которой противник, лишенный возможности произвести перегруппировку и ввести резервы, был разгромлен.

5. Орденом Суворова II степени награждаются —

командиры корпусов, дивизий и бригад, их заместители и начальники штабов:

За организацию боя по разгрому вражеского корпуса или дивизии, до­стигнутому с меньшими силами, в результате внезапной и решительной атаки, основанной на полном взаимодействии огневых средств, техники и живой силы.

За прорыв современной оборонительной полосы противника, развитие про­рыва и организацию неотступного преследования, окружения и уничтожения противника.

За организацию боя при нахождении в окружении численно превосходя­щих сил противника, выход из этого окружения и сохранение боеспособ­ности своих частей, их вооружения и техники.

За совершенный бронетанковым соединением глубокий рейд в тыл про­тивника, в результате которого противнику нанесен чувствительный удар, обеспечивающий успешное выполнение армейской операции.

6. Орденом Суворова III степени награждаются —

командиры полков, батальонов и начальники штабов полков[1]:

За организацию боя и инициативу в выборе момента для смелой и стремительной атаки превосходящего по силе противника и уничтоже­ние его.

За упорство и полное противодействие наступлению превосходящих сил противника в удержании занимаемых рубежей, умелое противопоставление всех имеющихся средств борьбы и решительный переход в атаку.

ОПИСАНИЕ
ОРДЕНА СУВОРОВА[2]

В соответствии с описанием, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 г. и постановлением Президиума


  1. О дополнении Статута ордена Суворова см. Указ от 8 февраля 1943 г. (стр. 261).
  2. Описание ордена Суворова дано с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1942 г. О частичном изменении описания ордена Суворова см. также Указ от 19 июня 1943 г. (стр. 303).