Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/292

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


За исключительное упорство в противодействии наступлению превосходящих сил врага, удержание занимаемых позиции с использованием умело организованной системы огня, местности, контрударов живой силы, танков, авиации с последующим переходом в решительное и успешное наступление.

За хорошо организованное управление и создание в трудовой обстановке боя превосходства сил на решающем участке и достигнутое хорошим взаимодействием жестокое поражение противника.

За умелое проведение боя в окружении с превосходящими силами противника и организацию прорыва с выводом своих войск из окружения в полной боеготовности.

За организацию умелых действии своих частей, обеспечивших успешную борьбу с превосходящими танковыми или воздушными силами противника, причинивших ему большой урон и вынудивших его к отступлению.

ОПИСАНИЕ
ОРДЕНА КУТУЗОВА[1]

В соответствии с описанием, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 г. и постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1942 г. о частичном изменении в описании ордена Кутузова, знак ордена Кутузова I степени изготовляется из золота и представляет собой изображение выпуклой пятиконечной звезды, поверхность которой выполнена в виде расходящихся лучей.

Середина звезды представляет собой круг, покрытый белой эмалью с золотым лавро-дубовым венком по окружности, перевитым внизу красной эмалевой лентой.

В центре круга золотое рельефное изображение Кутузова на фоне серебряной кремлевской башни, увенчанной пятиконечной звездочкой, покрытой рубиново-красной эмалью.

Вокруг изображения Кутузова, на белой эмалевой ленте, надпись: «Михаил Кутузов». Ободки, ленты и надпись — золотые.

Промежутки между концами золотой звезды покрыты пятью пучками серебряных лучей, выходящих из-под белой эмалевой ленты.

Размер ордена между концом золотой звезды и противолежащим ему концом пучка серебряных лучей — 50 мм.

Знак ордена соединен при помощи ушка и звена с пластинкой, покрытой красной муаровой лентой.

Пластинка имеет на оборотной стороне нарезной штифт с гайкой для прикрепления ордена к одежде.

Знак ордена Кутузова II степени изготовляется из серебра, без венка по кругу. Изображение Кутузова, надпись «Михаил Кутузов» и нижняя пятиконечная звезда серебряные, оксидированные.

СТАТУТ
ОРДЕНА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

1. Орденом Александра Невского награждаются командиры Красной Армии, проявившие в боях за Родину в Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием обеспечившие успешные действия своих частей.

2. Награждение орденом Александра Невского производится Указом Президиума Верховного Совета СССР.


  1. Описание ордена Кутузова дано с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1942 г. О частичном изменении описания ордена Кутузова см. также Указ от 19 июня 1943 г. (стр. 304, 305).