Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/324

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
описание
медали «за освобождение праги»

Медаль круглая, диаметром 32 мм, изготовляется из латуни.

На лицевой стороне медали: вверху по окружности надпись «За освобождение», под ней надпись «Праги», внизу изображение восходящего солнца и двух лавровых веточек, соединенных под пятиконечной звездочкой. По окружности медаль окаймлена бортиком.

На оборотной стороне медали дата освобождения Праги: «9 мая 1945», под надписью пятиконечная звездочка.

Изображения и надписи на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединена с пятиугольной колодочкой, обтянутой сиреневой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. Посредине ленты синяя полоска шириной 8 мм.

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ МЕДАЛИ
«ЗА ПОБЕДУ НАД ЯПОНИЕЙ»
Указ от 30 сентября 1945 г.
(«Ведомости Верховного Совета СССР» 1945 г. № 70)

1. В ознаменование одержанной победы над Японией учредить медаль «За победу над Японией».

2. Утвердить Положение о медали «За победу над Японией».

3. Утвердить образец и описание медали «За победу над Японией».

положение
о медали «за победу над японией»

1. Медалью «За победу над Японией» награждаются:

а) все военнослужащие и лица вольнонаемного штатного состава частей и соединений Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях против японских империалистов в составе войск 1 Дальневосточного, 2 Дальневосточного и Забайкальского фронтов, Тихоокеанского флота и Амурской речной флотилии;

б) военнослужащие центральных управлений НКО, НКВМФ и НКВД, принимавшие участие в обеспечении боевых действий советских войск на Дальнем Востоке.

2. Вручение медалей «За победу над Японией» производится от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, подтверждающих участие в боевых действиях против Японии, выдаваемых командирами частей и начальниками военно-лечебных заведений.

Вручение производится: лицам, находящимся в войсковых частях Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, — командирами войсковых частей, а лицам, выбывшим из армии, флота и войск НКВД, — областными, городскими и районными военными комиссарами по месту жительства награжденных.

3. Медаль «За победу над Японией» носится на левой стороне груди. При наличии орденов и других медалей названная медаль располагается после медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

описание
медали «за победу над японией»

Медаль круглая, диаметром 32 мм, изготовляется из латуни.

На лицевой стороне медали профильное погрудное изображение Генералиссимуса Советского Союза товарища И. В. Сталина. В верхней части медали по окружности надпись: «За победу над Японией».