Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/345

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

«СССР». В верхнем части щитка — красная эмалевая звездочка. Па нижнюю часть щитка наложены оксидированные серп и молот. В левой части ордена — оксидированная фигура матери с ребенком на руках. Фигура прикрыта внизу розами. Нижняя половина ордена окаймлена позолоченными листьями. Надписи на ордене позолочены. Размер ордена: в высоту 35 мм и в ширину 29 мм.

Орден при помощи ушка и кольца соединяется с металлической колодочкой и виде банта, покрытой белой эмалью. Посредине банта — одна широкая голубая полоска. На оборотной стороне колодочки — булавка для прикрепления ордена к одежде.

2. Знак ордена «Материнская слава» II степени

изготовляется из серебра. В отличие от ордена первой степени — знамя покрыто темноголубой эмалью; листья, окаймляющие нижнюю часть ордена, без позолоты.

Эмаль на банте ордена белого цвета. Бант окаймлен двумя узкими голубыми полосками.

3. Знак ордена «Материнская слава» III степени

изготовляется из серебра. В отличие от первой степени — знамя, щиток и звездочка на щитке без эмали; листья, окаймляющие нижнюю часть ордена, без позолоты.

Эмаль на банте ордена белого цвета. Посредине банта — одна и по краям две узенькие полоски - голубого цвета.

положение
о медали «медаль материнства»

1. Медалью «Медаль материнства» награждаются матери, родившие и воспитавшие пять и шесть детей.

2. Награждение медалью «Медаль материнства» производится от имени Президиума Верховного Совета СССР Указами Президиумов Верховных Советов союзных и автономных республик.

3. Медаль «Медаль материнства» состоит из двух степеней:

«Медаль материнства» I степени,

«Медаль материнства» II степени.

Высшей степенью медали является I степень.

4. Медалью «Медаль материнства» награждаются:

матери, родившие и воспитавшие пять детей, — медалью II степени,

матери, родившие и воспитавшие шесть детей. — медалью I степени.

5. Награждение медалью «Медаль материнства» соответствующей степени производится при достижении последним ребенком возраста одного года н при наличии в живых остальных детей этой матери.

При награждении медалью «Медаль материнства» учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести на фронтах Отечественной войны.

6. Награждение матерей, имеющих шесть детей, производится только одной медалью I степени.

7. Вручение медалей «Медаль материнства» I и II степени производится от имени Президиума Верховного Совета СССР Президиумами Верховных Советов союзных и автономных республик и исполнительными комитетами областных, краевых, городских и районных Советов депутатов трудящихся.

8. Медаль «Медаль материнства» I и II степени носится на левой стороне груди и, при наличии у награжденной других орденов и медалей. размещается рядом с ними или ниже их.

9. Медаль «Медаль материнства», в случае смерти матери, вместе с удостоверением к медали остается в ее семье для хранения как память.