Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/347

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


4. Учет многодетных матерей, подлежащих награждению, в том числе и не получающих государственного пособия, подготовка и оформление материалов, проверка правильности представления к награждению возлагается на отделы по государственным пособиям многодетным и одиноким матерям.

Отделы по государственным пособиям, одновременно с оформлением документов на выплату многодетной матери первого ежемесячного пособия, заполняют на многодетную мать, представляемую к награждению, анкету (форма № 1), которую обязаны в двухдневный срок передать на рассмотрение райгорисполкома.

Контроль за своевременной подготовкой и оформлением материалов на многодетных матерей, представляемых к награждению, возлагается на исполкомы районных, городских Советов депутатов трудящихся и местные финансовые органы.

5. Исполком районного, городского Совета не позднее двухнедельного срока обязан рассмотреть материалы о представлении многодетной матери к награждению и свое решение вместе с анкетами направить в исполком областного, краевого Совета депутатов трудящихся в Президиум Верховного Совета автономной республики или в Президиум Верховного Совета союзной республики, не имеющей областного деления.

Справки, подтверждающие наличие детей, остаются в делах отделов по государственным пособиям многодетным и одиноким матерям.

6. Исполком областного, краевого Совета депутатов трудящихся обязан в двухнедельный срок рассмотреть решение исполкома районного, городского Совета и свое представление с приложением анкет направить в Президиум Верховного Совета союзной республики.

7. Президиумы Верховных Советов союзных и автономных республик, рассмотрев представления о награждении многодетных матерей орденами «Материнская слава» и медалями «Медаль материнства», издают указы о награждении.

Указы о награждении орденами «Материнская слава» направляются не позднее чем через десять дней с момента их издания на утверждение Президиума Верховного Совета СССР.

Представления к присвоению почетного звания «Мать-героиня» президиумы верховных советов союзных республик направляют в Президиум Верховного Совета СССР вместе с анкетами.

8. Указы о награждении многодетных матерей публикуются в местной печати.

9. Вручение наград-многодетным матерям производится от имени Президиума Верховного Совета СССР председателями, заместителями председателей и членами исполкомов районных, городских Советов депутатов трудящихся не позднее двухнедельного срока со дня получения указа. В районах, удаленных от республиканских, краевых, областных центров, вручение наград производится не позднее месячного срока.

10. О произведенном вручении наград исполкомы районных, городских Советов составляют протоколы вручения (форма № 2), которые подписываются лицом, вручившим награду, и скрепляются печатью.

Протоколы вручения орденов «Материнская слава» и медалей «Медаль материнства» направляются в исполкомы краевых, областных Советов, в президиумы верховных советов союзных республик, не имеющих областного деления, в президиумы верховных советов автономных республик.

О вручении орденов «Мать-героиня» составляется отдельный протокол, один экземпляр которого по инстанции направляется в Президиум Верховного Совета СССР.

11. Президиумы верховных советов союзных и автономных республик на первое число каждого месяца высылают в Президиум Верховного Совета СССР сведения (форма № 3) о произведенных награждениях и вручении наград.