Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/377

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

решению которого производится изъятие имущества неплательщика, в количестве. необходимом для погашения недоимок;

в) при наличии неоднократных случаев неплатежа налога или сбора недоимщики привлекаются к уголовной ответственности.

Статья 44. Жалобы на неправильное взимание местных налогов и сборов подаются в районный (городской) финансовый отдел в течение месячного срока со дня вручения платежного извещения или предъявления требования об уплате налога или сбора.

Заведующий районным (городским) финансовым отделом обязан не позднее 20 дней со дня получения жалобы (а по красноармейским жалобам — не позднее 7 дней со дня получения жалобы) рассмотреть ее, вынести свое решение и сообщить его в письменной форме плательщику.

Жалобы плательщиков на неправильное взимание местных налогов и сборов рассматриваются обязательно лично заведующим районным (городским) финансовым отделом.

К рассмотрению жалобы вызывается подавший ее плательщик или представитель предприятия, учреждения или организации, подавшей жалобу. Если он не явится, то жалоба может быть рассмотрена в его отсутствие.

Статья 45. Решение заведующего районным (городским) финансовым отделом может быть обжаловано не позднее месячного срока со дня объявления плательщику этого решения в Народный комиссариат финансов союзной республики, не имеющей областного деления, в Народный комиссариат финансов автономной республики, в областной (краевой) финансовый отдел.

Народный комиссариат финансов союзной или автономной республики, областной (краевой) финансовый отдел обязан рассмотреть поступившую к нему жалобу не позднее месячного срока со дня получения жалобы (а по красноармейским жалобам — не позднее 15 дней со дня получения жалобы) и о своем решении сообщить в письменной форме плательщику, подавшему жалобу, и соответствующему районному (городскому) финансовому отделу.

Статья 46. Подача жалобы не приостанавливает уплаты налога или сбора, но финансовый орган, рассматривающий жалобу, имеет право приостановить взыскание налога или сбора до разрешения жалобы.

Полная или частичная уплата налога или сбора не может служить основанием к отказу в рассмотрении жалобы плательщика.

Статья 47. Настоящий Указ вводится в действие с 1 января 1942 г.

Статья 48. Поручить Совету Народных Комиссаров Союза ССР и советам народных комиссаров союзных республик внести в законодательство Союза ССР и союзных республик изменения, вытекающие из настоящего Указа.

ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

ОТ УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕНТЫ ЗА ЗЕМЛИ,
ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ ПОД ЗОНЫ ЗАТОПЛЕНИЙ

И ВОДОХРАНИЛИЩА
Указ от 2 марта 1956 г.
(«Ведомости Верховного Совета СССР» 1956 г. № 5)

Президиум Верховного Совета СССР постановляет.

1. Освободить с 1 января 1957 г. государственные гидроэлектростанции от уплаты земельной ренты за земли, предоставленные под зоны затопления и водохранилища.

Не привлекать в 1956 году к уплате земельной ренты за земли, предоставленные под зоны затопления и водохранилища государственным гидроэлектростанциям, вводимым в эксплуатацию в 1956 году.