Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/380

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


ж) истцы и ответчики по делам о взыскании недоимок по налогам и неналоговым платежам в государственный и местные бюджеты, по обязательному окладному страхованию, по натуральным поставкам, по натуральной и денежной оплате за работу машинно-тракторных станций и штрафам;

з) регистрация актов рождения, смерти и усыновления;

и) первичные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния;

к) регистрация иностранных паспортов туристов, производимая через общество «Интурист»;

л) разрешения на право охоты гражданам, принадлежащим к народностям, населяющим северные окраины Союза ССР;

м) все документы по делам уголовным, по делам об алиментах, по делам о назначении и выдаче пособий многодетным матерям, по делам опеки, усыновления и социально-правовой охраны несовершеннолетних, документы, выдаваемые для представления в учебные заведения;

н) наследники лиц, погибших при защите Родины, за выдачу свидетельств, подтверждающих право наследования имущества погибших[1].

Народные комиссариаты финансов союзных и автономных республик, краевые и областные финансовые отделы имеют право устанавливать дополнительные льготы по пошлине для отдельных плательщиков и для групп плательщиков.

Статья 4. Перечень действий и документов, оплачиваемых государственной пошлиной, а также ставки государственной пошлины устанавливаются Советом Народных Комиссаров Союза ССР.

Статья 5. Государственная пошлина уплачивается наличными деньгами или пошлинными марками.

Народному комиссариату финансов Союза ССР предоставляется право устанавливать перечень действий и документов, подлежащих. обязательной оплате пошлинными марками либо наличными деньгами.

Статья 6. Государственная пошлина поступает в местный бюджет.

Статья 7. Уплаченная государственная пошлина возврату не подлежит, за исключением следующих случаев:

а) при возвращении истцу судом или государственным арбитражем искового заявления и при отказе нотариальных органов или исполнительных комитетов сельских Советов депутатов трудящихся от совершения нотариальных действий внесенная пошлина по определению суда или государственного арбитража, либо по распоряжению органа, совершающего нотариальные действия, возвращается плательщику полностью;

б) при взносе пошлины в большем размере, чем требуется по закону, излишне внесенная пошлина возвращается плательщику по- определению учреждения, совершающего оплаченные пошлиной действия;

в) при отказе в выдаче общегражданского заграничного паспорта внесенная пошлина возвращается плательщику с удержанием 10%.

Статья 8. Наблюдение И контроль за правильностью взимания государственной пошлины, а в соответствующих случаях и за сдачей в бюджет сумм, принятых в уплату пошлины, возлагается на руководителей учреждений, взимающих пошлину, а также на вышестоящие органы и народные комиссариаты, которые осуществляют контроль за деятельностью этих учреждений.

Наблюдение и контроль за правильностью взимания государственной пошлины в сельских Советах депутатов трудящихся осуществляется исполнительными комитетами районных Советов депутатов трудящихся.

Статья 9. Народный комиссариат финансов Союза ССР, народные комиссариаты финансов союзных и автономных республик и подведомственные им финансовые органы обязаны производить ревизии по взиманию государственной пошлины.


  1. Статья 3 настоящего Указа дополнена п. «н» Указом от 9 января 1943 г, (стр. 348).