Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/387

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
II. В каких случаях возмещаются убытки

3. По страхованию строений, а в колхозах, кроме того, инвентаря, оборудования, транспортных средств, продукции, сырья и материалов Госстрах возмещает убытки от огня, удара молнии, взрыва (хотя бы удар молнии или взрыв не повлекли за собой пожара), от наводнения, землетрясения, бурь, ураганов, ливней, града, обвалов и оползней.

Госстрах возмещает страхователям убытки также в тех случаях, когда для прекращения распространения пожара или при внезапной угрозе наводнения было необходимо разобрать постройку или перенести ее на другое место.

4. По страхованию сельскохозяйственных культур Госстрах возмещает убытки, происшедшие:

а) от градобития, ливней, бурь и от огня на корню;

б) от вымочек, вымерзания, выпревания, заморозков и наводнения.

5. По страхованию посевов хлопка, кунжута, клещевины, змееголовника, фенхеля, сафлора, кориандра, арахиса, табака, махорки, аниса, сон, риса, кенафа, канатника, герани, белладонны, валерианы, камфарного базилика, люффы, мальвы черной, наперстянки, мяты, шалфея, тмина, далматской ромашки, периллы, рами, ворсовальной шишки, каучуконосных культур, а также урожая хмеля и казанлыкской розы возмещаются убытки, происшедшие от градобития, ливней, бурь, от огня на корню, вымочек, вымерзания, выпревания, заморозков, наводнения и засухи.

6. По страхованию животных Госстрах возмещает убытки от падежа животных, происшедшего в результате болезни, старости и несчастного случая.

Госстрах также возмещает убытки от вынужденного убоя (прирезки) животного:

з) если убой произведен по распоряжению ветеринарного врача или ветеринарного фельдшера в связи с проведением мероприятий по борьбе с эпизоотией;

б) если убой произведен по распоряжению ветеринарного врача, ветеринарного фельдшера, а при отсутствии их — по распоряжению депутата сельского Совета, когда с животным произошел несчастный случай и ему угрожает неминуемая гибель;

в) если убой произведен по распоряжению ветеринарного врача или ветеринарного фельдшера в результате неизлечимой болезни, исключающей возможность дальнейшего использования животного.

7. По страхованию ловецких судов Госстрах возмещает убытки:

а) от пожара, удара молнии, бури, урагана, вихря, шторма;

б) от удара о грунт, скалы, подводные камни и о всякие неподвижные или плавающие предметы, если удар произошел вследствие бури, урагана, вихря, шторма или тумана;

в) от посадки судна на мель во время бури, урагана, вихря, шторма или тумана;

г) от взрыва мотора или паровых котлов;

д) от повреждения судов льдом во время плавания или на стоянках в местах, которые признаны органами Наркомморфлота СССР или Наркомречфлота СССР безопасными для зимовки;

е) от пропажи судна без вести вследствие бури, урагана, вихря или шторма.

8. Обязательное окладное страхование имущества (ст.ст. 1 и 2) от стихийных бедствий, перечисленных в ст. ст. 3, 4, 5 и 6, производится повсеместно.

Страхование ловецких судов от стихийных бедствий, перечисленных в ст. 7, проводится на всех морях и следующих озерах: Ладожском, Онежском, Белом, Чудском (с Теплым озером), Псковском, Балхаше, Байкале, Ильмене, Палеостоме и Иссык-Куле.

Советам народных комиссаров союзных республик, по согласованию с Госстрахом, предоставляется право распространять страхование ловецких судов на другие водоемы, в которых производится промысловый лов.