Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/400

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


4. Поручить Совету Министров СССР издать постановление о порядке применения настоящего Указа.

5. Поручить президиумам верховных советов союзных республик привести законодательство союзных республик в соответствие с настоящим Указом.


ОБ ОТМЕНЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ВЫСЕЛЕНИЯ
ИЗ ДОМОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ,
УЧРЕЖДЕНИИ И ОРГАНИЗАЦИЙ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ,
ПРЕКРАТИВШИХ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ
Указ от 10 сентября 1953 г.

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Отменить административное выселение из домов государственных предприятий, учреждений и общественных организаций, а также из арендуемых ими домов рабочих и служащих, прекративших трудовые отношения с предприятием, учреждением или организацией, кроме случаев, предусмотренных настоящим Указом.

Выселение рабочих и служащих из домов государственных предприятий, учреждений и общественных организаций, а также из арендуемых ими домов может производиться лишь в судебном порядке с предоставлением выселяемым другой, годной для жилья, площади.

2. Сохранить в виде исключения административное выселение без предоставления жилой площади рабочих и служащих, прекративших трудовые отношения в связи с увольнением по собственному желанию или за нарушение трудовой дисциплины или за совершение преступления:

а) из домов, принадлежащих промышленным предприятиям угольной, металлургической промышленности, электростанциям и транспорту, а также наиболее важным предприятиям других отраслей народного хозяйства по списку, утверждаемому Советом Министров СССР;

б) из домов Министерства обороны СССР, Министерства внутренних дел СССР и их органов, находящихся:

в обособленных военных городках, при войсковых частях, расположенных вне черты населенных пунктов;

в закрытых военных городках с системой пропусков, расположенных в населенных пунктах;

на аэродромах, военно-морских базах, полигонах, при военных академиях, научно-исследовательских институтах, базах и складах.

Административному выселению не подлежат:

лица, избранные на руководящие должности с освобождением от выполняемой работы;

лица, переведенные на другую работу по решениям директивных органов;

инвалиды Отечественной войны, инвалиды труда I и II групп, пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

семьи военнослужащих и партизан, погибших или без вести пропавших на фронтах Отечественной войны, семьи лиц, находящихся на службе в Советской Армии, а также семьи умерших работников, которым была предоставлена жилая площадь предприятием или учреждением.

3. Настоящим Указом не отменяются решения правительства об административном выселении из общежитий и помещений учебных заведений, из рабочих общежитий, предоставляемых работникам на определенный срок в соответствии с трудовым договором, а также о выселении лиц, самоуправно занявших жилую площадь, лиц, проживающих в домах, грозящих обвалом, и дворников, прекративших трудовые отношения.

4. Считать утратившими силу: