Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/418

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

или рождения двойни, отпуск после родов предоставляется продолжительностью в 56 календарных дней.

Обязать руководителей предприятий и учреждений предоставлять беременным женщинам очередной отпуск, приурочивая его к отпуску по беременности и родам[1].

7. Не привлекать беременных женщин, начиная с четырех месяцев беременности, на сверхурочные работы в предприятиях и учреждениях, а женщин, имеющих грудных детей, — к работам в ночное время на период кормления ребенка.

8. Увеличить вдвое нормы дополнительного продовольственного пайка беременным женщинам, начиная с шестого месяца беременности, и кормящим матерям в течение четырех месяцев кормления.

9. Обязать руководителей предприятий и учреждений оказывать помощь беременным женщинам и кормящим матерям путем дополнительной выдачи им продуктов из подсобных хозяйств.

10. Освободить на 50% от платы за помещение детей в детские сады и ясли родителей:

имеющих трех детей при заработке до 400 рублей в месяц;

имеющих четырех детей при заработке до 600 рублей в месяц;

имеющих пять и более детей, независимо от размера заработка.

11. Поручить Совету Народных Комиссаров СССР:

а) утвердить план дополнительной организации но республикам и областям домов матери и ребенка, а также специальных домов отдыха для нуждающихся беременных женщин-одиночек и для ослабленных кормящих матерей, с использованием в них труда отдыхающих на посильных работах;

б) утвердить план расширения сети детских учреждений по наркоматам и ведомствам с расчетом полного охвата всех детей, нуждающихся в обслуживании, предусмотрев расширение сети детских консультаций и молочных кухонь, организацию яслей для детей грудного возраста, вечерних групп при детских садах и родовспомогательных учреждений в районах, освобожденных от немецких захватчиков;

в) предусмотреть обязательную организацию на предприятиях и в учреждениях с массовым применением женского труда детских яслей, детских садов, комнат для кормления грудных детей и комнат личной гигиены женщин;

г) обязать наркоматы в проектах промышленного строительства предусматривать строительство детских учреждений (ясли, детсады, комнаты матери и ребенка), рассчитанных на полный охват нуждающихся в обслуживании детей работниц и служащих данного предприятия;

д) утвердить мероприятия по значительному расширению производства детской одежды, обуви, предметов детской гигиены и санитарии и других предметов детского обихода как для детских учреждений, так и для продажи населению, а также по увеличению сети пошивочных мастерских детской одежды и сети магазинов матери и ребенка.

III
Об учреждении медали «Медаль материнства» и ордена «Материнская слава» и об установлении почетного звания «Мать - героиня»

12. Учредить медаль «Медаль материнства» I и II степени для награждения матерей, родивших и воспитавших:

пять детей — медалью II степени;

шесть детей — медалью I степени.


  1. Об увеличении продолжительности отпусков по беременности и родам см. Указ от 26 марта 1956 г. (стр. 377).